27 июня 2017, 12:02

Меры безопасности усилены перед вердиктом присяжных по делу Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере три группы силовиков прибыли к зданию Московского окружного военного суда, в котором ожидается оглашение вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня пять обвиняемых по делу об убийстве Немцова выступили в суде с последним словом, вновь заявив о своей невиновности. 22 июня судья вручил присяжным опросный лист и назначил оглашение вердикта на сегодня.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Справочник" материал "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова", в котором собрана информация о том, как работают чеченские наемные убийцы, кто становится их жертвами и почему почти никогда не удается выйти на конечных заказчиков таких покушений. Также "Кавказским узлом" подготовлено интервью с адвокатом Жанны Немцовой, который поделился предположениями о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

Сегодня в здание Московского окружного военного суда в первую очередь были допущены съемочные группы телеканалов и фоторепортеры. Адвокаты, родственники подсудимых и около 20 пишущих журналистов остались у входа в здание.

К зданию подъехали минимум три автобуса со спецназом, который рассредоточился внутри и около здания суда. После этого в зал заседаний были допущены адвокаты, родственники, слушатели и журналисты. Несмотря на то, что других посетителей - ни политиков, ни друзей Немцова - почти нет, мест явно недостаточно, поскольку почти половина зала отдана защитникам, обвинителям и коллегии присяжных.

Подсудимые уже в зале, собравшиеся ожидают присяжных, передал в 11.38 мск корреспондент "Кавказского узла".

По словам Магомеда Хадисова, адвоката Шагида Губашева, защитники обсуждали вероятность того, что присяжные вынесут вердикт уже сегодня. "Пока трудно сказать что-то определенное, возможно, присяжные попросят тайм-аут еще на несколько дней", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хадисов.

Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. Обвиняемыми по делу проходят уроженцы Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В деле также фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, водитель Геремеева Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

"Кавказский узел" разместил в разделе "Справочник" статью "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографию Бориса Немцова. Материалы о ходе расследования убийства политика "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей