21 июня 2017, 17:32

Суд в Грузии оставил в силе приговор по делу Вазагашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отказался изменить решение Тбилисского суда, признавшего высокопоставленных полицейских Ираклия Пирцхалаву и Георгия Цаадзе виновными в преднамеренном убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова и приговорившего их к 12 годам заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2006 года в Грузии в результате спецоперации были убиты Хубулов и Вазагашвили, готовившие, по версии следствия, нападение на одну из тбилисских семей. Следствие расценило действия силовиков при операции как вооруженное нападение. 30 октября 2015 года Тбилисский городской суд вынес приговор по делу об убийстве Вазагашвили и Хубулова. 23 января 2017 года Пирцхалава и Цаадзе объявили голодовку, заявив о возможном сговоре против них других обвиняемых по делу.

Судейская коллегия Апелляционного суда оставила в силе приговор Ираклию Пирцхалаве и Георгию Цаадзе, обжалованный их защитой, сообщает сегодня "ИнтрепрессНьюс".

Защита заявила о намерении подать апелляцию в Европейский суд по правам человека. "Невозможно было вынести приговор о невиновности всех обвиняемых. Соответственно, суд оказался под влиянием, что привело к этому незаконному приговору. Исходя из этого, вероятность того, что в Верховном суде что-то изменится, очень мала. Наверное, наибольшие надежды мы возлагаем на Европейский суд", - сказал адвокат Малхаз Велидажанашвили.

Пирцхалава занимал должность замдиректора центрального департамента криминальной полиции, а Цаадзе - должность бывшего замначальника разыскного управления этого департамента, информируют "Новости-Грузия".

Комментариев от Пирцхалавы и Цаадзе или их представителей относительно приговора суда не поступало.

Напомним, что другой осужденный по данному делу, бывший начальник отряда специального назначения ГУВД Тбилиси Кахабер Накани, был приговорен к шести годам, бывший следователь департамента криминальной полиции Леван Беродзе – к трем годам по обвинению в фальсификации доказательств, а бывший следователь департамента криминальной полиции Григол Квиникадзе – к четырем с половиной годам лишения свободы за незаконное преднамеренное задержание человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей