Заал Удумашвили. Фото http://marshalpress.ge/archives/14893?upm_export=print

19 июня 2017, 22:54

Журналист Заал Удумашвили решил бороться за пост мэра Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы телекомпании "Рустави-2" Заал Удумашвили принял предложение стать кандидатом в мэры Тбилиси, поступившее ему от партии "Единое национальное движение". Удумашвили объявил о своем решении сегодня в прямом эфире, завершая вечерний информационный выпуск "Курьер".

Как писал "Кавказский узел" 7 июня, парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" предложила Заалу Удумашвили стать кандидатом на выборах мэра Тбилиси осенью. Удумашвили провел консультации с Михаилом Саакашвили и другими лидерами партии на Украине, а затем пообещал принять решение. Грузинские политологи отметили, что Удумашвили пользуется авторитетом среди горожан, но ему будет трудно составить конкуренцию кандидату от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Кахе Каладзе.

Заал Удумашвили сообщил сегодня, что оставляет работу на телевидении и намерен заняться политикой, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я сегодня завершаю свою двадцатипятилетнюю телевизионную карьеру и продолжу общение с вами (зрителями, - прим. "Кавказского узла") не с экрана, а непосредственным образом. Для нас уже недостаточно телевизионного экрана, я принял решение идти в политику", - сказал Удумашвили, завершая вечерний информационный выпуск "Курьер".

Удумашвили заявил, что для него настало время непосредственного участия в политических процессах, и он готов внести "свою лепту" в борьбу, "которая завершит правление одного человека". Журналист дал понять, что имеет в виду миллиардера Бидзину Иванишвили, неформального лидера Грузии, учредителя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" и бывшего премьер-министра.

Заал Удумашвили напомнил, что он, будучи журналистом, имеет определенный политический опыт и опыт "борьбы с несправедливостью".

Сам Удумашвили не уточнил, в каком качестве примет участие в выборах мэра Тбилиси - от партии или независимо. По информации источников, близких к ЕНД, партия готовится официально представить Удумашвили своим кандидатом в мэры столицы на этой неделе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Нынешний мэр Тбилиси Давид Нармания на последних муниципальных выборах был кандидатом от правящей коалиции "Грузинская мечта". 14 июля 2014 года он победил во втором туре с результатом 72,47% голосов, говорится в биографической справке о Давиде Нармании в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Давид Нармания в последнее время неоднократно становился объектом критики неправительственных организаций и оппозиции, которая обвиняла его в коррупции.

Жители Тбилиси будут выбирать мэра в рамках выборов в органы местного самоуправления. Согласно законодательству Грузии, эти выборы будут проведены осенью, но точная дата еще не назначена.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей