Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Фото © FB / Giorgi Kvirikashvili http://sputnik-georgia.ru/georgia/20170104/234435261/Pervye-lica-Gruzii-pozdravili-Iliju-Vtorogo-s-dnem-rozhdenija.html

19 июня 2017, 17:01

Илия II высказался за восстановление монархии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установление в Грузии конституционно-монархической формы государственного устройства "принесет стране мир", заявил католикос-патриарх Илия II. Правящая партия пообещала обсудить инициативу патриарха.

Как сообщал "Кавказский узел", восстановить в Грузии монархию католикос-патриарх Илия II предлагал еще в 2007 году. При этом тогда Илия Второй отмечал, что "смена строя не является простым делом".

Грузия является одной из древнейших монархий, и конституционно-монархическая форма правления приносит стране мир, заявил Илия II на воскресной службе в кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба. По его словам, поэтому "необходимо проанализировать прошлое, настоящее и будущее".

"Грузия – древнейшая страна с древнейшей культурой. Возможно, нам стоит подумать, кем мы были в прошлом, кем являемся сегодня и кем будем завтра. Возможно, нам стоит задуматься о том, что Грузия – это древнейшая монархия. С помощью Бога нас оберегал царь. Сегодня в мире много случаев, когда монарх царит, но не управляет. Это называется конституционной монархией и приносит стране мир", - приводит слова патриарха издание "Спутник-Грузия".

Отношение Илии II к вопросу, связанному с восстановлением в стране конституционной монархии, положительно воспринято в правящей в стране партии "Грузинская мечта". Об этом заявил один из лидеров парламентского большинства, председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

"Восстановление конституционной монархии, возможно, придаст стране определенную особенность, индивидуализм и шарм со многих точек зрения", - цитирует Мамуку Мдинарадзе "Интерфакс".

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о том, что планирует провести с главой Илией Вторым встречу, чтобы побеседовать о его предложении о восстановлении в Грузии монархии. Ираклий Кобахидзе отметил, что правящая в стране партия "Грузинская мечта" готова обсудить предложение о возвращении на престол представителя царского дома Багратиони.

"То, что сказал святейший, конечно же, является истиной. Речь идет о том, что конституционная монархия вносит спокойствие в политическую жизнь. Мы должны учесть все факторы, в том числе нашу местную специфику", — цитирует Кобахидзе издание "Грузия-Онлайн".

В парламентских оппозиционных партиях уверены, что власти использовали предложение главы грузинской православной церкви для отвлечения внимания общественности от реальных проблем. В частности, так считает депутат парламента от партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили.

"Тема монархии возникла для того, чтобы не говорить о реальных проблемах в стране. Католикос-патриарх ясно видит, что неформальное управление Бидзины Иванишвили (миллиардер, бывший премьер-министр Грузии, учредитель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение") завело страну в тупик", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента от партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили. По ее словам, монархия "является очень дорогостоящей роскошью".

По подсчетам лидера партии "Европейская Грузия" Гиги Угулавы, на семью монарха ежегодно из бюджета придется выделять по 10-15 миллионов лари (4 млн 166 тысяч - 6 млн 250 тысяч долларов). "Аморально введение таких крупных трат. Грузия - парламентская республика" - приводятся слова Георгия Угулавы в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" релизе партии "Европейская Грузия".

Царский дом Багратиони (Багратидов) правил Грузией с 975 года по 1801 год. В 1801 году Восточно-Грузинское царство было упразднено указом императора России. На сегодняшний день Грузия является парламентской республикой. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещены материалы "Общие сведения о Грузии", "Грузинская православная церковь" и "Багратионы".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей