18 июня 2017, 19:06

Сбор подписей против строительства храма организован в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Железнодорожного района Ростова-на-Дону собирают подписи против строительства православного храма в сквере имени А. Собино. Инициативная группа уже насчитывает несколько десятков человек.

В западной части сквера имени Анатолия Собино выделен участок земли площадью 40 соток под строительство православного храма. В соответствии с генпланом, данные земли относятся к рекреационной зоне и не могут использоваться под строительство культовых сооружений. Согласно публичной кадастровой карте, стоимость этого участка земли составляет почти 70 миллионов рублей. 

Ростовчанка Инна Ковальская, которая является инициатором сбора подписей, планирует составить официальное обращение в прокуратуру и управление архитектуры Ростова-на-Дону с требованием запретить строительство храма в рекреационной зоне, информирует 17 июня privet-rostov.ru.

"Около 10 лет назад был демонтирован памятник Ленину, располагавшийся рядом с этим участком. Стоит отметить, что всего в одном квартале от парка уже есть храм Святителя Николая. Жители хотят дышать воздухом и отдыхать среди зеленых деревьев, развлекаться, тренироваться и проводить досуг. Городской парк - не место для церкви", - цитирует сайт письмо Инны Ковальской.

В интервью "Патрулю "Радио Ростов" Инна Ковальская рассказала, что жителям района изначально говорили, что церковь планируется строить не в границах сквера, а рядом. Однако на районной выставке ландшафтного дизайна Ковальская увидела план благоустройства парка, где храм обозначен непосредственно в сквере.

"На каком основании произошел выдел земель парка Собино в адрес РПЦ? Какой нормативный акт сделал такое возможным?" - задается вопросом жительница Железнодорожного района.

Комментарии от представителей администрации Железнодорожного района и Ростова-на-Дону, а также официальных представителей Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви относительно заявления жителей Железнодорожного района пока не поступали.

В настоящее время на сайте "Активный ростовчанин" идет сбор подписей под петицией о благоустройстве сквера имени А. Собино. В петиции сказано, что в настоящее время территория сквера находится в запустении, а его основная ценность - более 1300 лиственных и хвойных деревьев, многие из которых посажены еще в начале XX века. Авторы петиции предлагают создать на базе сквера многофункциональный парк. По данным на 19.00 мск 18 июня, под петицией стоит 185 подписей. Однако имеются и комментарии "против" плана. Так, пользователь Виктор Иванов пишет, что он "за" благоустройство, но против того, как это фактически могут сделать". "Ваша инициатива запоздала - такое можно было предлагать только в советские времена", - пишет комментатор.

"Кавказский узел" также информировал, что участники прошедшего 27 января текущего года заседания "круглого стола" на тему: "Церковная реституция: грани разумного" в Ростове-на-Дону заявили, что в области достаточно случаев передачи культурных объектов в собственность Русской православной церкви, однако при этом церковь не трогает множество заброшенных храмов, которые требуют восстановления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей