11 октября 2002, 09:12

"Зачистки" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 4 по 6 октября подразделения федеральных сил блокировали село Гойское. Военные вывели все мужское население старше 14 лет в поле "для проверки паспортного режима"; у всех были принудительно сняты отпечатки пальцев. Федералы задержали нескольких жителей села. 22-летнего Аслана Шишиханова продержали под стражей трое суток; при этом его жестоко избивали сотрудники Урус-Мартановского ФСБ.

По сообщению Общества российско-чеченской дружбы, молодого человека удалось освободить, и сейчас он находится дома. По словам врачей, оказавших Шишиханову медицинскую помощь, его состояние удовлетворительное. Представители Общества установили, что Шишиханов ни в каких вооруженных формированиях не участвовал и в противоправных действиях замешан не был.

Это была уже вторая "зачистка" в Гойском в течение одной недели. Предыдущая "зачистка" проходила 29 сентября, когда в село высадился десант федеральных сил. Все мужское население подверглось тщательной проверке паспортного режима. Мужчин по четыре-пять человек загружали в БТРы и автомашины, забирали документы и в специально отведенном месте "фильтровали". В ходе этой "спецоперации" военные грабили местное население, забирая из домов одежду и ценные вещи.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей