Рамазан Джалалдинов. Кадр из видео пользователя ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=OHDc8QTQEVs

16 июня 2017, 14:27

Джалалдинов опасается возвращаться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамазан Джалалдинов, критиковавший чеченских чиновников, заявил, что скрывается, опасаясь повторить судьбу спортсмена Мурада Амриева. По мнению Джалалдинова, семья которого обратилась на "прямую линию" к Путину, устной гарантии президента недостаточно, чтобы разрешить его проблему.

Как писал "Кавказский узел", президент России в ходе "прямой линии" 15 июня не ответил на обращение родных Рамазана Джалалдинова, и они теперь опасаются негативной реакции на просьбу вернуть главу семьи домой.

Семья Рамазана Джалалдинова обратилась в 15-й прямой эфир с Владимиром Путиным, попросив обеспечить его права. Видеообращение было опубликовано в соцсети "ВКонтакте" на странице Джалалдинова. Его родные попросили президента вникнуть в его дело и способствовать его возвращению домой. По словам родственников, после обращения к Путину на "прямую линию" в прошлом году ему пришлось покинуть Чечню. Записавшие свое обращение женщины просили президента вернуть их единственного кормильца и объяснить, "почему он должен прятаться от местных чиновников".

Сам Рамазан Джалалдинов заявил, что и не думал, что его семья запишет обращение к Путину.

"И обрадовался этому очень. Очень жаль, что их обращение пока остается без ответа. Может, все-таки Владимир Путин, если не мне, то этим девочкам как-нибудь ответит. Ведь он как глава государства обязан ответить гражданину, когда тот просит помощи. Если я виновен, пусть меня накажут по закону. Но почему я должен прятаться?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Рамазан Джалалдинов.

Он отметил, что плакал, когда увидел видеообращение своей жены и дочерей.

При этом Джалалдинов считает, что устной гарантии Путина недостаточно, чтобы разрешилась его проблема, так как уже были другие устные договоренности, которые не были выполнены.

"Мне на словах обещали неприкосновенность, я же давал слово молчать. Мне также обещали восстановить сожженный дом, но так этого и не сделали. А затем еще угрозы продолжились", - говорит Джаладинов.

В апреле 2016 года житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов в видеообращении к Путину рассказал, как чиновники отнимают у жителей его села компенсации за разрушенное жилье и игнорируют просьбы о помощи. Спустя месяц с небольшим перед камерами чеченского телевидения Джалалдинов извинился перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. После извинений Джалалдинов вместе с семьей вернулся домой в Кенхи, но вскоре был признан виновным в клевете и приговорен к 160 часам обязательных работ. В ноябре Джалалдинов сообщил, что уехал из республики после встречи с высокопоставленным чеченским силовиком из-за угроз. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Рамазана Джалалдинова.

По словам мужчины, он дважды пытался пробиться к Кадырову. "Когда он был у нас в районе, меня не пропустили через кордоны полиции. Потом мне еще предъявили претензии, что разговаривал с Милашиной (журналистка "Новой газеты» Елена Милашина, – прим. "Кавказского узла"). Но мало ли по какому вопросу я мог с ней общаться", - говорит Рамазан Джалалдинов.

Он считает, что для его возвращения домой необходимо иметь письменное, юридически обоснованное основание. "Я думаю, что со мной могут поступить как с Мурадом Амриевым - как поймают, сразу привезут в Чечню для каких-нибудь действий. Поэтому должно быть письменно закрепленное юридическое обоснование моего права вернуться домой", - подчеркнул мужчина.

Джалалдинов также сообщил, что отобранный у него силовиками в Чечне паспорт до сих пор ему не вернули. "И практически у меня нет возможности ничего делать без него. Только в магазин выхожу. Не могу медицинскую помощь получить или что-то еще сделать", - посетовал Рамазан Джалалдинов.

Материалы о ситуации в Кенхи "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова". Новости о нарушениях прав человека в Чечне, борьбе в республике с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей