11 октября 2002, 08:16

"Соглашение об основах взаимоотношений" будет подписано во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Соглашение об основах взаимоотношений" между республиками Северная Осетия-Алания и Ингушетия будет подписано в пятницу во Владикавказе. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата полпреда Президента в Южном федеральном округе.

Первоначально церемония подписания этого документа планировалась на 21 октября, однако из-за трагедии, произошедшей в результате схода ледника в горах Северной Осетии, она была перенесена на более поздний срок.

Документ будет подписан президентами республик Александром Дзасоховым и Муратом Зязиковым.

Полпред Виктор Казанцев отозвался о предстоящем событии как о "знаковом событии для всего Юга России", сообщили в пресс-службе. По его словам, "уйдет в историю десятилетний период непонимания между двумя братскими, по сути, народами, будет разрушен миф о невозможности восстановить добрососедские отношения между народами, прошедшими период отчуждения".

После того, как соглашение будет закреплено подписями, делегации обеих республик отправятся в Магас, где также в пятницу, но уже на ингушской земле состоится подписание политического заявления президентов обеих республик.

В аппарате президента Северной Осетии сообщили, что соглашение предусматривает "торгово-экономические, научно-технические и культурные связи и взаимоотношения двух республик на основе равноправия, партнерства и взаимной выгоды".

В среду президент Северной Осетии Александр Дзасохов доложил президенту России о том, что будет подписано соглашение с Ингушетией. "Мы берем на себя обязательства перед президентом и нашими народами выстраивать добрососедские отношения" на долгосрочной основе, - сказал глава Северной Осетии на встрече с В.Путиным в Кремле.

Подписание такого соглашения "очень важно не только для республики, но и для всей России", - заявил президент России.

Соглашение было также одобрено Советом Северной Осетии, в состав которого вошли наиболее авторитетные люди в республики - ученые, деятели культуры, ветераны, депутаты, лидеры партий и общественных организаций. Принимавшие участие в обсуждении отмечали, что в истории двух соседствующих народов пришла пора перевернуть страницу, связанную с межнациональным конфликтом осени 1992 года.

Автор: Софья Брыканова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей