Александр Лапшин. Фото © Sputnik / Viktor Tolochko
Читать далее: https://ru.sputnik.az/azerbaijan/20170313/409345975/bloger-lapshin-mogli-osvobodit-provokacija.html

13 июня 2017, 12:43

Уголовное дело против блогера Лапшина передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении блогера Александра Лапшина, обвиненного в посещениях Нагорного Карабаха, поступило сегодня в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2016 года Александр Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. 7 февраля он был экстрадирован в Азербайджан и помещен в СИЗО.

Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Азербайджан обвиняет его в нарушении ст. 281.2 (открытые призывы против государства) и ст. 318.2 (незаконное пересечение границы Азербайджана) Уголовного кодекса республики в связи с посещениями Нагорного Карабаха. Блогеру грозит до восьми лет лишения свободы, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?".

Дело в отношении Лапшина передано в производство судейскому составу под председательством Аловсата Аббасова. В ближайшие дни будет назначена дата подготовительного заседания, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

Адвокат Лапшина Эдуард Чернин отметил, что еще не получил официального уведомления о поступлении дела в суд. "В конце прошлой недели дело было еще у следователя, и ожидалось, что в ближайшие дни оно пойдет в суд", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Чернин полагает, что "подготовительное судебное заседание может состояться до конца июня". По его словам, Лапшин и он сам ознакомились с обвинительным заключением.

Адвокат воздержался от других комментариев, отметив, что позиция защиты будет изложена в суде.

По словам Чернина, "Лапшин находится в медицинском пункте Бакинского СИЗО-1 и не имеет жалоб на условия содержания, осложнений проблем со здоровьем нет".

17 апреля адвокат Лапшина сообщил, что после обследования в частной клинике его подзащитный был переведен в медпункт СИЗО с диагнозом "тахикардия".

По словам адвоката, в конце мая в медпункте СИЗО Лапшина посетила его мать Белла Лапшина.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры относительно дела Лапшина.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей