12 июня 2017, 13:36

Врачи уточнили диагноз заболевших в Сумгаите детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети были массово госпитализированы в городе Сумгаите из-за заражения "ротавирусом" посредством водораспределительной сети, заявил Минздрав Азербайджана. 

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня в сумгаитскую городскую детскую больницу с признаками отравления начали поступать дети в возрасте двух-пяти лет. 10 июня сообщалось о 119 малолетних пациентах, 65 из которых уже были выписаны. На сегодня в больнице Сумгаита остаются 30 детей, их состояние удовлетворительное, сообщили в Минздраве.

Лабораторные исследования выявили заражение детей инфекцией "ротавируса", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Минздрава Сафая Ахмедова.

"С учетом того, что эта инфекция распространяется через воду, предполагается, что источником распространения вируса могла быть водораспределительная сеть. В связи с этим взяты под строгий контроль меры по очистке и обезвреживанию воды. В настоящее время состав воды соответствует государственным стандартам", - сказала Ахмедова.

По ее словам, за последние четыре дня признаки инфекции были обнаружены у 136 детей.

Госпитализированным детям была оказана необходимая медицинская помощь, большинство уже выписаны из больницы. Состояние тех, кто остается в больнице, удовлетворительное. "В ближайшее время они будут выписаны домой" , - заявила Ахмедова. - На территории, где произошло распространение инфекции, проводятся профилактические и санитарные мероприятия".

Однако водораспределительная компания ОАО "Азерсу" заявила, что массовое отравление детей в Сумгаите не связано с питьевой водой.

В сообщении отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу", распространенном 11 июня, отмечено, что специалисты ОАО "Азерсу" "незамедлительно провели осмотр территории, были взяты образцы воды из источника, магистрального трубопровода и сети".

"На месте был проведен предварительный физико-химический анализ, изменения качества воды не зафиксировано, случаев, представляющих вред для здоровья людей, не выявлено. Взятые 10 июня итоговые бактериологические результаты этих образцов еще раз подтверждают, что показатели качества воды полностью соответствуют стандартам. B последующие дни сотрудники ОАО "Азерсу" и Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава также провели мониторинг на местах, взяли пробы воды и отправили их для анализа в лаборатории обеих структур. Общественность будет проинформирована о результатах анализа", - заявили в компании.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей "Азерсу" по поводу сообщения Минздрава о том, что дети могли заболеть из-за воды. В ведомстве заявили, что компания уже высказала свою позицию ранее, и "на данный момент к этому нечего добавить".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей