Адвокат Петр Заикин разговаривает с Мурадом Амриевым Пыткам_нет / Twitter https://twitter.com/pytkam_net/status/872014763206647808/photo/1

11 июня 2017, 02:36

Заикин: отказ Амриева от адвокатской помощи не имеет отношения к юриспруденции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представлявший интересы чемпиона мира по ММА Мурада Амриева, доставленного в Грозный после экстрадиции из Белоруссии, адвокат Петр Заикин объяснил его решение отказаться от защитника тем, что он сам болезненно воспринимался чиновниками в Чечне со времен дела Кутаева. Амриев, по словам адвоката, пришел к компромиссу с силовиками "на основе местного права".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня чемпион мира по ММА Мурад Амриев, доставленный в Чечню после экстрадиции из Белоруссии, сообщил, что отказывается от адвоката по соглашению Петра Заикина, представляющего "Комитет по предотвращению пыток". 

"Есть моменты, связанные с раздражением чеченских правоохранителей моей личностью и процедура, связанная с прекращением уголовного преследования... Я представлял интересы Руслана Кутаева. Моя персона достаточно болезненно воспринимается высокопоставленными чеченскими руководителями", - рассказал адвокат Петр Заикин корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что 18 февраля 2014 года в преддверии годовщины начала депортации чечено-ингушского народа Руслан Кутаев выступил организатором научно-практической конференции. Мероприятие прошло вразрез с распоряжением главы Чечни Рамзана Кадырова о переносе Дня памяти и скорби народов республики на 10 мая. 20 февраля 2014 года Руслан Кутаев был взят под стражу правоохранительными органами. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. 7 июля 2014 года Кутаев был приговорен к четырем годам лишения свободы. Верховный суд Чечни 31 октября 2014 года снизил срок тюремного заключения Кутаева на два месяца.  "Кавказский узел" подготовил справку "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности" о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа. Кроме того, на "Кавказском узле" опубликованы текст последнего слова Кутаева и подробный репортаж с заседания по его жалобе на приговор

Петр Заикин добавил, что у него остаются прекрасные отношения с Амриевым", а само решение назвал "взвешенным".

"В случае, если какие-то эксцессы будут иметь дело, он сможет обратиться ко мне повторно, и я вновь вступлю в дело... Это дань уважения чеченским традициям, несмотря на то, что это не имеет никакого отношения к юриспруденции. Они пришли к договоренностям на основе местного права и такое решение принято из уважения к этим обычаям", - сказал Заикин.

Он добавил, что оснований для уголовного преследования Амриева нет в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.

"В данный момент необходимо только принять решение, каким образом это дело будет прекращено, в каком порядке. Его можно прекратить на стадии дознания, можно в следующей процедуре процессуального производства... Изначально обвинение было абсурдно. Имела место банальная опечатка, из чего ситуация была гипертрофирована до неразумных размеров, а по сути это был всего лишь повод", - сказал Заикин.

Мурад Амриев был задержан в Белоруссии в связи с тем, что находился в розыске по подозрению в использовании подложного документа. Сам спортсмен и члены его семьи рассказали, что в паспорте, выданном ему в республике, паспортист сделала ошибку в годе рождения, но во время боевых действий ошибку исправить вовремя не удалось. 9 июня стало известно, что Амриев доставлен в Чечню. Вечером 9 июня глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин сообщил об освобождении спортсмена. МВД Чечни опровергло сегодня мотивы кровной мести в деле Амриева

"Кавказский узел" разместил в разделе "Персоналиибиографию Мурада Амриева.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей