Сотрудники спецслужб в горном селе Дагестана. Фото http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-hode-kto-v-dagestane-neytralizovany-chetvero.html

09 июня 2017, 17:39

Жительница Дагестана потребовала 1,25 млн рублей за утраченное в ходе КТО имущество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В иске к Минфину России жительница дагестанского поселка Временный Аминат Супянова требует компенсировать ее семье вред, причиненный при проведении контртеррористической операции в 2014 году, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября 2014 года жители поселка Временный, территориально относящегося к селу Гимры Унцукульского района, заявили о блокировании поселка силовиками, подворовых обходах, а позднее - о нехватке продуктов питания и разрушении силовиками хозпостроек. 8 октября 2014 года поселок, блокированный в ходе КТО, покинули практически все жители. В декабре 2014 года спецкомиссия признала непригодными для проживания 52 дома в поселке Временный. 

18 января в ЕСПЧ была направлена жалоба пяти жительниц поселка Временный, в том числе Аминат Супяновой. По мнению заявительниц, российские власти при проведении спецоперации нарушили статьи о запрете пыток, праве на уважение частной и семейной жизни, праве на эффективное средство правовой защиты и защиту собственности Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сегодня жительница Временного Аминат Супянова подала в Тверской районный суд Москвы иск к Минфину РФ (в лице Федерального казначейства) о компенсации вреда, причиненного во время контртеррористической операции, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ «Мемориал».

Согласно сообщению правозащитников, комиссия по оценке утраченного имущества, побывавшая в поселке в декабре 2014 года, указала, что имущество Супяновой утрачено полностью, а необходимая финансовая помощь составляет 700 тысяч рублей.

Однако компенсация жительнице Временного выплачена не была, и ремонт жилья семья Супяновой сделала на свои средства, заявил Правозащитный центр. "По отчету оценщика, восстановительная стоимость составила чуть более 270 000 [рублей]. Компенсация за утерю имущества для семерых членов семьи, пострадавших от КТО, должна составлять 700 000 [рублей]. Компенсация за временное размещение и питание - 293 000 [рублей]. В сумме заявительница просит взыскать с Минфина 1 256 357 рублей", - говорится в сообщении.

«Мемориал» заявил также о намерении потребовать возмещения вреда и в отношении других пострадавших, которые решились обратиться суды, поскольку, по данным правозащитников, никто из жителей Временного до сих пор не получил компенсации за утраченное имущество и жилье.

Комментариев от представителей Минфина РФ относительно этого сообщения пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей