Линия электропередач. Sputnik/Алексей Даничев

07 июня 2017, 12:22

Энергетики обеспокоены ростом числа построек у высоковольтных линий в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" зафиксировали 254 нарушения в охранных зонах высоковольтных линий на территории Кабардино-Балкарии. Здесь строятся магазины, гаражи, жилые дома, кафе и даже остановки общественного транспорта, сообщила пресс-служба компании.

По всем объектам нарушения охранных зон линий электропередачи руководителям организаций и собственникам объектов были направлены предупреждения, однако предписания энергетиков нередко остаются без внимания.

На смену одним нарушениям приходят другие, указывают энергетики. Так, по их данным, в сравнении с прошлым годом, количество незаконных построек в охранных зонах ВЛ-35-110кВ на территории Кабардино-Балкарии увеличилось на 201. "Это может обойтись слишком дорого, и может стоить не только имущества, но и жизни", - сообщает "Каббалкэнерго".

По его данным, бывают случаи, когда на участки, расположенные в охранных зонах линий электропередачи, выдаются свидетельства на право собственности.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, охранные зоны электроустановок относятся к зонам с особыми условиями использования территорий. Согласно существующим правилам, для высоковольтных линий напряжения 110кВ охранная зона установлена в 20 метров, для линий 35кВ – 15 метров, для ВЛ-6/10кВ – 10 метров, для воздушных линий до 1кВ – не менее 2 метров, приводит сегодня сообщение "Каббалкэнерго" РИА "Кабардино-Балкария".

"Каббалкэнерго" отмечает, что наличие проходящих по территории земельного участка воздушных или кабельных ЛЭП и охранных зон электросетевых объектов необходимо учитывать еще на стадии проектных работ и советует согласовывать строительство с энергетиками, пишет "Московский комсомолец" - Ставрополь". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей