10 октября 2002, 09:16

Первый день переписи в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Справка по райцентрам.

Гуниб. В Гунибском районе, как сказала в беседе с нашим корреспондентом председатель районной переписной комиссии, заместитель главы районной администрации Айша Саидова, перепись началась повсеместно. 64 переписчика приступили к работе. По предварительным обходам, численность населения в районе составила 22185 человек, но ожидается, что реальная цифра поднимется до 25 тысяч. Это за счет переселенцев селения Хамаитли из Цунтинского района, которому угрожает оползень.

Переселенцы в количестве 580 человек обосновались на землях колхоза им. Омара Чохского. А на отгонных землях появились новые населенные пункты: Уллубиевка, Сафаралиево, Новомегеб, Новобухты, Новошангода, они сформировались за последние 10-15 лет, после последней переписи. Проблем в работе пока нет.

Агвали. Если в Гунибском районе перепись только началась, то в Цумадинском районе, можно сказать, идет второй этап. Как отметил уполномоченный от райадминистрации Ахмед Зиявдинов, в ходе первого этапа перепись завершена в 11 удаленных населенных пунктах. В ходе второго этапа перепись должна пройти в 45 населенных пунктах (это с учетом поселков, расположенных в зонах отгонного животноводства).
В районе созданы 1 переписной, 11 инструкторских и 49 счетных участков. По данным предварительных обходов, численность населения на начало года составляла 19148 человек, ожидается увеличение до 21 тысячи. Из основных проблем самой главной является связь. Если до населенных пунктов в районе еще можно как-то дозвониться, то связь с Махачкалой оставляет желать лучшего.

Дылым. Как и везде, в Казбековском районе перепись началась повсеместно во всех 15 населенных пунктах, сказал заместитель председателя районной переписной комиссии Гаджи Хайбаев. Вчера 100 переписчиков одновременно начали свою работу. По предварительным обходам, численность населения составила 32159 человек. В районе созданы 4 переписных участка: Дылымский, Буртунайский, Гунийский и Калининаульский. Проблем в работе на первых порах ни со связью, ни с транспортом нет. Единственная проблема - это большая удаленность населенных пунктов в Буртунайском переписном участке. Здесь один инструкторский участок расположен в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства (проживают 800 человек), одно селение расположено в Буйнакском районе и один населенный пункт в Гумбетовском. Но транспорт есть, так что проблема может быть снята. Посещавшие район представители Госкомстата республики, а также уполномоченные из Москвы остались довольны подготовкой к переписи.

Кизляр. Удачным назвала первый день Всероссийской переписи населения руководитель отдела статистики Кизляского района Людмила Тюрина. За всеми шестью переписными участками закреплены автомобили, на 45 инструкторских участках дежурят сотрудники милиции, к выполнению обязанностей приступили все 178 счетчиков.

Перепись началась в самых крупных селах, жители доброжелательно встречают счетчиков, так что неприятных ситуаций не возникало. Правда, были допущены некоторые ошибки, но они по ходу переписи исправляются. Не совсем гладко началась перепись населения в Кизляре. Столкнувшись во время предварительного обхода своих участков с некоторыми трудностями, двое из 117 счетчиков отказались от работы и были заменены на резервистов. Как и ожидалось, главные проблемы - это недоброжелательное отношение к переписи отдельных граждан, так называемый "сложный контингент населения" и пресловутые "злые собаки". В преодолении этих проблем счетчикам помогают участковые милиционеры. Первый день, как рассказала начальник межрайонного отделения статистики Ольга Бельская, прошел в плановом режиме в соответствии с графиком проведения переписи. Деятельность переписных комиссий Кизляра и Кизлярского района курирует прибывший из Махачкалы начальник административного отдела комитета статистики РД Серажудин Дадаев.

Избербаш. К переписи населения здесь готовились заблаговременно. Переписчики предварительно до ее начала несколько раз обошли жителей закрепленных за ними участков, провели с ними разъяснительную работу.

Руководство городского отдела статистики, в свою очередь, организовало учебу переписчиков и контролеров, обеспечило их необходимой документацией, портфелями, ручками и фонариками. Помогла и городская администрация. Она выделила под переписные участки в городе и поселке Ачи-су оборудованные необходимой мебелью, телефоном помещения. Как сообщили в отделе статистики, на перепись населения в городе с 8 часов утра вышли более 100 переписчиков. Они будут работать дотемна. Население с пониманием относится к их миссии и охотно отвечает на поставленные перед ними вопросы.

Для приема переписной документации на участках организовано дежурство. За ходом переписи в городе следит главный специалист по делам статистики РД Т.Туриева. Она довольна тем, как работают переписчики, и у нее нет к ним никаких замечаний.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей