10 октября 2002, 09:11

Винограду "не хватило" солнечных дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весенние прогнозы виноградарей Дагестана перекрыть на 20 тысяч прошлогодний результат и собрать в 2002 году 80 тысяч тонн винограда, похоже, не оправдались. На начало текущей недели, по оперативным данным отдела растениеводства Управления земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, с более чем 15,4 тысячи гектаров виноградников собрано около 50 тысяч тонн солнечной ягоды.

Убрать осталось около 2 тысяч гектаров, однако получить с них недостающие тысячи тонн винограда специалисты министерства считают нереальным. А что касается цифры статуправления о почти 20 тысячах гектаров уборочной площади виноградников, то она нереальна, поскольку туда входят отсутствующие, но официально не списанные площади виноградников. Например, по статданным, в Бабаюртовском районе числится 25 гектаров виноградников, а в реальности, как утверждают, их нет. В Тарумовском районе числится 84 гектара виноградников, а убрано, судя по отчетам, всего 36.

Касаясь причин низкой, по сравнению с прошедшим годом, урожайности виноградников (на 07.10.2001 года было собрано по 36,2 центнера с гектара, а на ту же дату текущего года - 31,2), специалисты говорят о большой изреженности сохранившихся виноградных плантаций. Да и природные условия текущего года были неблагоприятными для винограда. Во-первых, весна запоздала. Летом виноградники поразили грибки, вызванные большой влажностью (болезнь называется "милдью"), а опрыскивание химическими препаратами не давало результата, т.к. все смывало частыми дождями. Винограду не хватало дней для созревания, осенью решили обождать с уборкой, оставить грозди до набора сахаристости. Но тут пошли дожди, помешавшие уборке, часть гроздей стала загнивать. Если говорить простым житейским языком, солнечной ягоде "не хватило" солнечных дней.

Но виноградари республики не тушуются перед неудачей. Тому порукой - тысячи гектаров новых посадок винограда прошлых лет, продолжающаяся в текущем году работа по посадке виноградников. Да и огромный российский рынок не позволит виноградарям отойти от производства выгодной культуры. Ведь вина и столовые сорта винограда дагестанского производства по-прежнему пользуются большим спросом.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей