31 мая 2017, 00:33

Прокуратура Азербайджана рапортовала об изъятии денег и чеков в квартирах Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысяча евро и чеки о получении денег в грузинских банках изъяты при обысках в квартирах зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы, подозреваемой в контрабанде, заявили генеральная прокуратура и госпогранслужба Азербайджана. Эти находки никак не доказывают причастность к контрабанде, заявил адвокат активистки.

Как писал "Кавказский узел", Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии. По данным государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, у активистки были изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов. Начато уголовное преследование активистки по статье "Контрабанда". Суд вынес решение об аресте Байрамлы на три месяца. Сама Байрамлы отвергла обвинения и назвала их политически мотивированными, а ее адвокат обжаловал ее арест и заявил о незаконности проведенных у активистки обысков.

В совместном пресс-релизе Генпрокуратуры и ГПС Азербайджана от 30 мая утверждается, что 25 мая при прохождении Байрамлы таможенного поста "Сыныг корпю" на азербайджано-грузинской границе рентгеновский аппарат выявил в ее сумке "подозрительный предмет", в связи с чем активистке было предложено "добровольно представить скрываемые от таможенной декларации товары". 

Однако, далее говорится в сообщении, Байрамлы заявила, что у нее нет никаких подлежащих декларации товаров, после чего был устроен досмотр ее ручной клади и выявлены 12 тысяч долларов, не указанных в таможенной декларации.

Ведомства утверждают, что в ходе обысков 27 мая на квартирах Байрамлы в поселке Гарачухур и Наримановском районе Баку были изъяты в общей сложности 1000 евро. Кроме того, изъята квитанция о получении Байрамлы 100 тысяч рублей в одном из банков Грузии 17 апреля 2015 года. Согласно другой изъятой квитанции, в тот же день она сняла в том же банке со счета 2 тысячи долларов.

Кроме того, по версии прокуратуры, у активистки обнаружены и изъяты "выписанные на отдельных лиц" 8 апреля 2015 года чеки о выдаче банком 270 тысяч российских рублей и 4 700 долларов и обмене их на 5076 манатов и 4982 маната.

Установлено, что с января 2015 года Гезяль Байрамлы 41 раз выезжала в Грузию и никогда не декларировала имевшиеся при ней деньги, сказано в релизе.

Адвокат Байрамлы Эльчин Садыгов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что прокомментирует подробно пресс-релиз после встречи с подзащитной, но уже беглый взгляд "выявляет очевидные искажения фактов" ведомствами.

"Байрамлы представлена как собственник двух квартир, хотя владельцем одной из них является ее родственник. Прокуратура называет какие-то суммы денег, но не уточняет, что в чем криминал. Разве наличие 1000 евро или 2 тысяч долларов, или эквивалентных примерно этим суммам рублей является преступлением? Служит ли это основанием для ареста? Разве гражданин не имеет права осуществлять банковские переводы? Разве выезд в соседнюю страну является противоправным действием, что они так подсчитали все визиты Байрамлы в Грузию?" - озвучил свои вопросы к прокуратуре адвокат, отметив, что говорит гипотетически, принимая утверждения из пресс-релиза за правдивые сведения. 

"Но не исключено, что эти цифры так же надуманны, как и приписываемая Байрамлы "контрабанда" 12 тысяч долларов", - сказал Садыгов.

Ранее Байрамлы уже подвергалась задержаниям, административному аресту и допросам, а также заявляла об угрозах.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей