14 ноября 2002, 17:22

Обращение жителей палаточных лагерей к президенту Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Республики Ингушетия М.М. Зязикову
Копия: УВКБООН
Копия: ОБСЕ

Уважаемый Мурат Магомедович!

К Вам обращаются вынужденные переселенцы 4-х палаточных лагерей: "Алина", "Бэлла", "Сацита" и "Спутник".

Над Чеченским народом висит угроза физического уничтожения: мирное население подвергается бомбардировкам, артобстрелам, "зачисткам" (этническим чисткам), мужчины и молодежь подвергаются арестам, пыткам, уничтожению в "фильтрационных лагерях" (концлагерях) и т.д. Мировое сообщество, как нам кажется, недостаточно представляет себе всю отчаянность положения населения в Чечне. Вот уже три года, как мы находимся в Ингушетии на правах вынужденных переселенцев.

Ингуши по-братски приняли нас, за что мы глубоко благодарны народу и руководству Ингушетии. Но в последний месяц беды пытаются настичь чеченских беженцев, т.е. нас, даже на земле Ингушетии. Глава Чеченской Республики А. Кадыров и руководство Чечни задумали насильственно переселить нас в Чечню. Из каких соображений, если война в Чечне еще не закончена, нет элементарной безопасности, нашим детям, юношам и девушкам, грозят "зачистки" и т.д.

Наши палаточные лагеря окружены войсками, что оказывает на нас морально-психологическое давление. На глазах огромного количества людей, может быть даже всего мирового сообщества, делаются попытки провести в жизнь "план" переселения чеченских беженцев, что является актом чудовищного насилия и попрания прав человека.

Мы обращаемся к Вам, как к Президенту братской республики, с просьбой оградить нас от насилия и произвола властей, оторванных от нужд и чаяний народа.

Мы просим заступиться за нас и сделать все возможное, чтобы нас не лишали хотя бы "горького хлеба" беженцев.

Пример тому - происшедшие события в ночь с 10 на 11 ноября сего года в 4-х лагерях. Разнуздавшиеся представители федеральных войск, которые расположились в местах компактного проживания (в 4-х лагерях), в пьяном дебоше до рассвета вели стрельбу из всех видов, имеющихся у них в наличии оружия в воздух и на пустыри вокруг лагерей. У многих людей были тяжелые сердечные приступы, испуганные дети не могут даже пить воду. Это крик о помощи. С искренним уважением к Вам и с надеждой.

Чеченские беженцы 4-х лагерей на территории Ингушетии,
Сулумбек Таштамиров, председатель Правозащитной организации "СИНТАР"

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей