Шествие, посвященное 153-й годовщине окончания Кавказской войны. Майкоп, 21 мая 2017 г. Фото Евгении Багдасаровой для "Кавказского узла"

21 мая 2017, 22:04

Шествие в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны прошло в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни людей собрались в городском парке Майкопа, чтобы принять участие в траурном шествии, посвященном 153-й годовщине окончания Кавказской войны. Глава Адыгеи не смог прийти на мероприятие "по независящим от него обстоятельствам".

Участники шествия собрались в городском парке Майкопа в 17.00. Шествие возглавили политические лидеры, главы национальных, культурных и правозащитных организаций Адыгеи. В мероприятии участвовали детские ансамбли, конный отряд джигитов, представители казачества и татарской диаспоры, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации настаивают на том, что власти России должны принять решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны. 

От городского парка Майкопа участники шествия с зелеными лентами, символизирующими День памяти адыгского народа, прошли по центральной улице города к монументальному комплексу "Единение и согласие".

"Особый интерес к символике Дня памяти - зеленой ленте - у молодежи еще подогревается тем фактом, что ее не просто достать и невозможно купить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель истории Адыгеи в АГУ. - Количество лент всегда ограниченно - они раздаются среди друзей, родственников и близких. Их нет в продаже. Многие уже за несколько недель начинают носить ее, крепят к зеркалам автомобилей".

В 18.00 состоялись митинг и концерт-реквием национальных ансамблей в государственной филармонии республики. Собравшихся официально попросили не аплодировать на концерте ни выступающим представителям власти, ни артистам.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов не участвовал в мероприятии. Председатель республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов зачитал собравшимся обращение Кумпилова и пояснил, что глава республики не смог прийти "по независящим от него обстоятельствам".

Ранее Шхалахов сообщал, что "в Майкопе и муниципальных образованиях республики запланированы 72 значимых мероприятия, посвященных Дню памяти жертв Кавказской войны".

20 мая в Адыгейском госуниверситете состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Кавказская война в лицах и воспоминаниях современников", где с докладами выступили студенты, аспиранты и преподаватели АГУ. В картинной галерее республики была открыта выставка под названием "День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны 19 века", на ней представлены работы из музейных фондов и архивов художников. В Национальной библиотеке республики открылась выставка "Кавказская война глазами современников".

С 90-х годов прошлого века 21 мая все больше людей вспоминают о жертвах Кавказской войны 1763-1864 годов: уже вошло в традицию проводить траурные митинги и шествия. На "Кавказском узле" размещен фоторепортаж "Майкоп: памяти жертв Кавказской войны" о том, как сотни людей разных поколений в национальных костюмах, с флагами и памятными зелеными лентами в Адыгее почтили память жертв Кавказской войны.

В разделе "Справочник" Кавказским узлом" опубликовал статьи "Кавказская война" и "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов".

Автор: Евгения Багдасарова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей