Дом-музей лезгинского поэта Сулеймана Стальского после пожара. Фото http://tvoygorodpskov.ru/2016/03/88417-dom-muzey-poeta-suleymana-stalskogo-sgorel-v-dagestanskom.html

19 мая 2017, 10:28

Музей Стальского восстановлен в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сгоревший в селе Ашага-Стал дом-музей лезгинского поэта Сулеймана Стальского открыт 18 мая после восстановления.

Как писал "Кавказский узел", дом-музей поэта Сулеймана Стальского сгорел в ночь с 21 на 22 марта 2016 года. По мнению местных жителей, произошло это в результате поджога.

26 марта на встрече районных и республиканских чиновников, сотрудников музея и бывшего мэра Дербента Имама Яралиева было принято решение о сборе средств на восстановление сгоревшего дома-музея поэта. В сентябре министр культуры Дагестана Зарема Бутаева пообещала, что музей будет восстановлен и открыт в мае 2017 года. По ее словам, музей будет восстановлен за счет собственных средств одного из меценатов.

Открытие восстановленного после пожара музея было приурочено ко дню рождения Сулеймана Стальского, в который в Дагестане ежегодного отмечается День поэзии республики.

Перед открытием музея прошел торжественный митинг, в котором приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, супруги главы республики Рамазана Абдулатипова Инна Калинина и сенатора Совета федерации от Дагестана Сулеймана Керимова Фируза Керимова. Им было предоставлено право разрезать ленту и официально объявить дом-музей открытым.

После этого директор музея Лидия Стальская, внучка поэта, провела первую экскурсию по восстановленному зданию музея. Торжества завершились праздничным концертом, в котором приняли участие работники Дворца культуры села Касумкент, школьные коллективы района, а также приехавшие на торжество артисты Государственного лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского и Государственного ансамбля танца Дагестана "Каспий", передает РИА "Дербент".

Сулейман Стальский (18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Мастер политической лирики и сатиры Сулейман Стальский в своих песнях-стихах "обличал носителей социального зла - богачей, чиновников...", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Лезгинская литература".

Музей располагается в здании, построенном самим поэтом в 1934 году. В его экспозицию входят домашняя утварь, орудия труда, одежда, документы, книги, удостоверения поэта, фотографии, рисунки, портреты, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского. В экспозиции находится отреставрированный автомобиль М-1, подарок Серго Орджоникидзе сделанный в 1935 году, говорится в сообщении на "Новостном портале сферы культуры Республики Дагестан". 

Во время пожара пострадало около двух тысяч экспонатов музея. В марте этого года были завершены строительные, ремонтно-восстановительные и отделочные работы, а также благоустройство территории музея. В восстановлении музея принимал участие благотворительный фонд Москвы "Территория добра", а непосредственно работы осуществляло ООО "Посольство Москвы" (Дербент).

Как рассказали в Министерстве культуры Дагестана, сейчас экспозиция музея состоит примерно из 400 единиц - отреставрировать удалось автомобиль поэта, настенные часы с кукушкой, домашнюю утварь и кувшин. Находившиеся в музее книги восстановлению не подлежат, пишет "Новое дело".

В рамках расследования пожара в музее были установлены совершившие поджог люди. Они оказались членами незаконных вооруженных формирований и были убиты в ходе задержания, в связи с чем уголовное дело, возбужденное по факту пожара, было прекращено, отмечает со ссылкой на МВД Дагестана издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей