Иван Танский. Фото http://www.yabloko.ru/news/2017/03/30

19 мая 2017, 05:26

Суд обязал организатора антикоррупционного пикета в Ставрополе оплатить штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К штрафу в размере 10 тысяч рублей приговорен активист Иван Танский, организовавший согласованный с властями Ставрополя пикет против коррупции 26 марта текущего года. Адвокат Виталий Зубенко заявил, что намерен обжаловать решение суда.

"Кавказский узел" информировал, что Иван Танский был задержан 6 апреля после рассмотрения административного дела в его отношении. Он обвинялся по статье 20.2 КоАП РФ за нарушение порядка организации мероприятия, однако суд прекратил дело. В ночь на 30 марта на Танского напал неизвестный. По словам активистки Анастасии Антонец, к нему подошел человек в медицинской маске, сказал что-то про митинг 26 марта и ударил по голове. Врачи диагностировали у активиста сотрясение мозга. Танский был задержан полицией, несмотря на его заявление об ухудшении состояния здоровья, сообщил адвокат Виталий Зубенко.

Суд обязал организатора антикоррупционного пикета 26 марта текущего года Ивана Танского выплатить штраф в размере десяти тысяч рублей за нарушение правил пикетирования, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Зубенко.

По словам адвоката, сторона обвинения на заседании в краевом суде настаивала на том, что Танский согласовал с мэрией только проведение пикета, в то время как акция переросла в итоге в митинг. Зубенко отметил, что пикет прошел с нарушениями, так как в ходе акции некоторые из присутствующих выступали с речами, что противоречит правилам проведения пикета, однако и митингом прошедшую акцию назвать нельзя, так как выступающие не пользовались звукоусиливающей аппаратурой, сообщает 1777.ru.

Защита активиста намерена обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека.

Какие-либо комментарии сторон процесса относительно заявления адвоката пока не поступали.

26 марта текущего года в ряде городов России, в том числе и на юге страны, прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, который представил фильм Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", посвященный "тайной империи премьера Дмитрия Медведева". В Ставрополе на митинг, по данным очевидцев, пришли не менее 150 человек.

С материалами о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей