13 ноября 2002, 19:43

Журналисты намерены противостоять давлению властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 ноября в Бакинском пресс-клубе состоялось очередное заседание Объединения редакторов (ОР). Поводом для этого стала выработка стратегической линии противодействия ОР начавшемуся давлению властей на независимые печатные СМИ страны. Главный редактор газеты "Ени Мусават" ("Новая Партия") Рауф Арифоглу подчеркнул: "Если властные структуры (имеется в виду исковое заявление Барата Нуриева - Ред.) даже после обещания президента Гейдара Алиева предоставить независимым газетам свободу действий набрались смелости и отдали под суд такие газеты, как "Ени Мусават", "Новое время" и др., то очевидно, что на все это имеется "добро" президента". Кроме того, он отметил, что исковое заявление телеканала ANS на газету "Хеберчи" может также сыграть "на руку" властям в данной ситуации. Предупреждая о том, что давление властей будет усиливаться в связи с предстоящими в 2003 году президентскими выборами, Р.Арифоглу отметил, что журналистам следует оказывать властям упорное сопротивление. Главный редактор газеты "Хурриет" ("Свобода") Айдын Гулиев высказал мнение, что журналистам более целесообразно обратиться к телеканалу ANS с просьбой не обострять отношения с газетами. Что же касается предстоящих акций протеста ОР, то, как отметили главный редактор газеты "Фемида" Эйюб Керимли и лидер журналистского объединения "Свободное слово" Ганимат Заидов, "в них имеется насущная необходимость".

Конкретные предложения ОР свелись к следующему. Намеченное на 12 декабря шествие-митинг журналистов остается в силе. Определение его точного часа и места поручено лидеру журналистского объединения "Свободное слово" Г.Заидову. В связи с явно увеличивающимся давлением на прессу делегировать троих журналистов (Р.Арифоглу, Г.Заидова и Р.Маммедли) на переговоры с руководством ANS для изъятия искового заявления в суд на газету "Хеберчи" ("Вестник"). "В противном случае это будет расценено как подыгрывание властям", - сказали журналисты. Относительно предстоящего журналистского пикета решено, что он состоится 19 ноября в 14.00 перед зданием Верховного суда.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей