Муртуз Юсупов. Фото http://www.infomahachkala.ru/article/1653471

17 мая 2017, 04:34

Адвокат: явка с повинной не поможет Муртузу Юсупову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отягчающим обстоятельством в ситуации с бывшим советником спикера парламента Дагестана Муртузом Юсуповым, арестованным после крупного ДТП в Махачкале, является то, что он скрылся с места аварии, считает адвокат Елена Денисенко. Явка с повинной в данной истории не окажет положительного влияния на судьбу Юсупова, полагает председатель Дагестанского независимого профсоюза водителей-предпринимателей Исалмагомед Набиев. 

Как информировал "Кавказский узел", 20 апреля стало известно, что 27-летний Муртуз Юсупов, бывший советник спикера парламента Дагестанабыл объявлен в розыск по подозрению в совершении крупного ДТП в Махачкале. В Народном собрании республики заявили, что на момент ДТП Юсупов уже не работал в парламенте. По данным МВД Дагестана, 13 мая Юсупов явился с повинной в полицию, после чего был задержан и по решению суда взят под стражу на два месяца.

Авария с участием микроавтобуса произошла 19 апреля на углу улицы Ярагского и проспекта Имама Шамиля в столице Дагестана. По данным республиканского МВД, водитель бронированного внедорожника Toyota Land Cruiser до столкновения с маршруткой сбил насмерть мужчину. В результате двух ДТП, по данным ведомства, один человек погиб и семь пассажиров маршрутки пострадали.

Явка с повинной не поможет Юсупову смягчить наказание, полагает адвокат Елена Денисенко.

"В данном случае явка с повинной - это второстепенный факт. Первостепенным является то, что он скрылся с места происшествия, - это отягчающее обстоятельство. Он не имел права скрываться. Когда произошло ДТП, он должен был оказать помощь и явиться в этот же момент в полицию. А так получается, что он до сих пор где-то скрывался и вдруг до него дошло, что надо сдаваться. После истечения такого количества времени невозможно установить, в каком он был состоянии, был ли в алкогольном опьянении или нет", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Денисенко.

Она полагает, что предполагаемого виновника ДТП можно привлечь к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), и за оставление в опасности пострадавших в автоаварии (ст. 125 УК РФ).

Санкции этих статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"Если бы виновник ДТП был задержан на месте и при этом он находился бы в нетрезвом состоянии, то его должны были бы привлечь к ответственности по части 4 статьи 264 (Нарушение правил ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). За это нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет", - пояснила Денисенко.

Председатель Дагестанского независимого профсоюза водителей-предпринимателей Исалмагомед Набиев считает, что при назначении наказания в суде, то обстоятельство, что водитель покинул место ДТП, должно являться отягчающим фактором.

"То, что он скрылся с места происшествия, - является отягчающим обстоятельством. Поэтому то, что он сейчас пришел с повинной, ничего не решает. В любом случае суд будет принимать решение", - сказал он "Кавказскому узлу".

Набиев отметил, что в настоящее время невозможно установить, был ли трезв или пьян водитель в момент ДТП.

"Учитывая отсутствие возможности доказать, что он, находясь в нетрезвом виде, совершил наезд на пешехода и спровоцировал столкновение с другой машиной, наказание будет мягче. В Дагестане обычно решение подобных вопросов зависит от влиятельных родственников и материального положения предполагаемого преступника. Юсупова, возможно, все же привлекут к ответственности, но посадят его или нет - это сложный вопрос", - заявил Набиев.

Дагестанские журналисты заявили, что впервые узнали о Юсупове после ДТП

Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты сообщили, что до ДТП ничего не знали о Муртузе Юсупове.

"До этого ДТП я даже не подозревал о существовании Муртуза Юсупова, я не знал, что он был советником Хизри Шихсаидова. Роли советников при первых лицах республики не обременены какими-то конкретными полномочиями", - заявил журналист газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

По словам редактора газеты "Молодежь Дагестана" Рамазана Раджабова, после ДТП удалось узнать, что Муртуз Юсупов приходится сыном убитому в конце 1990-х годов депутату Народного собрания Дагестана.

"До того как Юсупов стал "героем" ДТП, я никогда о нем ничего не слышал... Ничего о том, что он делал на посту советника Шихсаидова, какие вопросы курировал, я не знаю", - заявил Раджабов.

Журналист и лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Альберт Эседов также заявил, что до ДТП ничего не знал о Муртузе Юсупове.

"Я не знал о нем ничего. Когда узнал, что Юсупов был советником Шихсаидова, я удивился. Не понимаю, когда людей в таком молодом возрасте назначают на такие должности", - отметил он.

Комментариями от Муртуза Юсупова и его представителей относительно обстоятельств ДТП и мнения юристов о возможной мере наказания для него "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей