Жильцы подтопленного дома №15 в 10-м микрорайоне Элисты. 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"

15 мая 2017, 20:06

Жители подтопленных в Элисте домов обвинили мэрию в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После проливного дождя в столице Калмыкии оказались подтопленными не менее 11 частных подворий и несколько многоквартирных домов. Жители Элисты, чьи дома подтопило уже во второй раз за три месяца, заявили о бездействии городских властей.

Как сообщал “Кавказский узел”, 23 февраля жителей в результате подтопления пострадало 23 подворья южного района Элисты, в которых, согласно официальным данным, проживает 60 человек. При этом жители пострадавших домов заявили, что причиной подтопления стало засорение водоотводов и русла реки Элистинки из-за несоблюдения норм и правил строительства.

“Мэрия до сих пор не устранила причину подтоплений”

Двор Решетниковых на улице Кирова. Элиста, 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"После проливного дождя, прошедшего в 14 мая в Элисте, подтопило несколько многоквартирных домов и 11 частных домовладений, сообщила корреспонденту “Кавказского узла” представитель пресс-службы администрации Элисты, отметив, что “выпала двухмесячная норма осадков” и что “жертв и пострадавших нет".

“В южном районе города пострадало 11 частных подворий, в трех из них вода проникла в жилые помещения. Была создана межведомственная комиссия, куда вошли в том числе представители министерства ЖКХ Калмыкии, Минстроя республики, Госжилинспекции, так как у нас пострадало еще и несколько многоквартирных домов в 7 и 10 микрорайонах. Комиссия приступит к обследованию объектов, выявит наиболее пострадавшие и актуализирует списки адресов. Все муниципальные учреждения коммунальной службы переведены в режим повышенной готовности”, - заявила представитель пресс-службы администрации Элисты.

Данных о количестве жителей Элисты, чьи дома оказались подтопленными, пока не поступало. Между тем жительница улицы Кирова Елена Титаренко, чей дом был подтоплен в феврале и пострадал вновь, заявила, что “после первого происшествия администрация так и не устранила причину подтоплений”.

Во дворе 2-3 корпусов в 10-м микрорайоне Элисты. 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"“После полуночи, когда дождь прекратился, а сотрудники МЧС уже выкачивали воду, она все еще поступала в наш дом. Мы в резиновых сапогах по дому ходили. Получается, реку Элистинку никто не чистил, оттуда вода опять зашла в наши дома. Хотя нам обещали, что все каналы будут очищены от мусора. Покопались для виду, но вода как не уходила, так не уходит. В доме опять все плывет”, - посетовала Титаренко в беседе с корреспондентом “Кавказского узла”.

Как рассказала Елена Титаренко, “после прошлого подтопления городские власти выплатили ей 200 тысяч рублей”.

“Мы предоставили чиновникам все чеки, как они требовали. Постелили в доме новый линолеум, поклеили обои, купили диван, газовую плиту, стиральную машинку. Но начался сильный ливень – и опять все утонуло. Раньше бывали ливни похлеще – и вода уходила. А в этом году и трех месяцев не прошло, как все повторилось”, - сказала Титаренко.

“Значит, городские власти не выполнили свои обязанности! Вся улица плыла. Ночью знакомая звонила, у нее фундамент повыше, но она тоже переживала – вода до второй ступеньки крыльца поднялась. Сараи затопило”, - добавила Елена Титаренко.

“Мы обращались в мэрию с просьбой почистить водостоки”

Уровень воды в доме Решетниковых. Элиста, 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"В свою очередь ее сосед Андрей Решетников заявил, что “вода в его доме поднялась на 25 сантиметров”.

“В прошлый раз вода поднялась на 40 сантиметров. До сих пор следы видны. В этот раз подтопление началось примерно в 21.00, когда дождь пошел. Где-то до 22.00-22.30 вода уже поднялась. Бригада МЧС приехала в 23.30, выкачивали воду до 6 утра. На нашей улице пострадало не меньше семи домов. Это те же самые дворы, которые в прошлый раз затопило, в феврале”, - уточнил Андрей Решетников.

При этом Андрей Решетников также утверждает, что “после февральского подтопления администрация города никаких мер не приняла”.

“Я написал заявление в мэрию, с просьбой почистить водостоки. Мне пришел ответ, что будут приняты меры. Но до сих пор ничего не сделали. Вода идет в наши дворы из реки Элистинки, куда, по идее, должна уходить”, - сказал Решетников.

По его словам, в качестве компенсации за прошлое подтопление его семья “получила 140 тысяч рублей  на мебель и 90 тысяч рублей на ремонт”.

“Мы собирались летом ремонт делать, на выделенные мэрией деньги купили обои. Нас же торопили с отчетом, пришлось все заранее приобретать, хотя зимой на мокрые стены их клеить нельзя. А теперь обои намокли, испортились. Мебель купили – все разбухло. Денег больше нет, дадут ли в этот раз – неизвестно. И опять надо ждать, пока все высохнет”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Андрей Решетников.

“Чиновники с февраля обещали исправить все недоделки”

Водоотвод от 2-3 корпусов во двор 4 корпуса дома №15 в 10-м микрорайоне Элисты. 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"Жители квартир, расположенных на верхних этажах многоквартирного дома №15 в 10-м микрорайоне Элисты, пожаловались в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” на то, что “их жилье во время ливня также было залито водой через крышу”.

По их утверждению, дворы их новых девятиэтажек, куда они переселились в 2016-2017 годах  по программе “Ветхое жилье”, “фактически оказались не готовы к дождям”.

“Двор был спроектирован так, что вода проходит по всему периметру нашего дома, чтобы потом уйти в Колонский пруд. Бордюры у нас высокие. Вода поднялась настолько, что невозможно было к машине подойти, выехать не могли. Приезжала бригада МЧС, выкачивала воду со двора”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Станислав, житель многоквартирного дома №15 в 10-м микрорайоне Элисты.

“Даже мы, не строители, понимаем, что так проектировать наш двор было нельзя”, - заявила корреспонденту “Кавказского узла” жительница дома Ирина.

Она показала корреспонденту “Кавказского узла” следы затопления в ее квартире на восьмом этаже. По словам жителей дома, им известно как минимум о трех квартирах в их корпусе, которые также пострадали после сильного ливня.

Подвал 4-го корпуса лома №15 в 10-м микрорайоне Элисты. 15 мая 2017 г. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"Домком 3-го корпуса дома №15 в 10-м микрорайоне Элисты Светлана Шаглаева заявила корреспонденту “Кавказского узла”, что она “знает о заливе двух квартир в ее корпусе”. “Кроме того, в двух подъездах вода текла с девятого до первого этажа. В подвалах стоит вода”, - добавила Шаглаева.

Как утверждают жители дома, в общем дворе второго и третьего корпусов дома №15, "месиво, грязь сантиметров десять, а к детской площадке подойти невозможно". “Мы безуспешно просили чиновников огородить возвышенность возле двора. Как снег тает или дождь идет, вся грязь стекает во двор”, - добавила Шаглаева.

Жительница 2-го корпуса дома №15 Надежда Исяева рассказала, что пострадала одна квартира на девятом этаже. “Мы сегодня звонили в администрацию. К нам приехали руководитель муниципального казенного учреждения "Дирекция единого заказчика", руководитель управляющей компании и представитель одного из подрядчиков. Пообещали, что будут устранять последствия ливня. По их словам, на крыше есть небольшая проблема – какой-то бордюр надо установить, обещают завтра все исправить. Но ведь они еще с февраля обещают все недоделки исправить. Сколько мы заявлений писали и в СМИ публикации были – ничего не меняется”, - заявила корреспонденту “Кавказского узла” Исяева.

Напомним, что жители Элисты, переселившиеся в мае 2016 года в многоквартирные дома в 10-м микрорайоне по программе “Ветхое жилье”, назвали состояние новостроек ужасным. По их словам, дома “разваливаются на глазах, а огромное количество недочетов за год не было устранено”.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 16 температура воздуха в Элисте составит +16 градусов, ожидается умеренный дождь. Днем воздух прогреется до +20, осадки не ожидаются. При этом слабый дождь ожидается днем 17 мая. 18,19 и 20 мая выпадение осадков не прогнозируется. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен и в легкой версии.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей