13 ноября 2002, 11:08

Президент Ингушетии встретился с чеченскими беженцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто не будет возвращен насильно домой в Чеченскую республику, - об этом заявил в минувшие выходные на встрече с чеченскими беженцами, проживающими в палаточном городке "Барт" в городе Карабулак, Президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Вообще эта встреча носила неформальный характер, и на ней не присутствовало ни одного журналиста, даже с местного телевидения. По этому факт встречи президента с беженцами остался незамеченным в Ингушетии.

По словам беженцев, за один час - именно столько длилась встреча - были решены все вопросы, связанные с подготовкой к зиме. Многие из беженцев сомневались, что им разрешат провести еще одну зиму в Ингушетии. Поводов к этому было очень много, начиная от прекращения оказания гуманитарной помощи вплоть до открытого давления со стороны местных и чеченских силовых структур. Теперь это позади ? по крайней мере, для жителей палаточного лагеря в Карабулаке. Там проживает на сегодняшний день 3800 человек.

Как говорят жители, уже на второй день после приезда Зязикова в лагере увеличили подачу газа, электроэнергии, строится большой спортивный зал. Помимо этого, ингушский президент в беседе с беженцами выразил уверенность, что весной будущего года в Чечне произойдут существенные перемены в лучшую сторону. От дальнейших комментариев по этому поводу он отказался.

3800 беженцев, проживающих на окраине маленького городка Карабулак, точно остаются еще на одну зиму в Ингушетии. Этот лагерь - один из самых маленьких в этой республике. По последним данным правительства, в Ингушетии зарегистрировано 69 тысяч человек. Из них в палаточных лагерях проживает более 19 тысяч человек. Одним словом, местные власти решили проблему только 3800 беженцев. В палаточных лагерях в Сунженском районе Ингушской Республики сосредоточено основное количество чеченских беженцев. Ввиду того, что эти городки расположены за населенными пунктами, в поле, проблемы их остаются вне зоны внимания властных структур. А на самом деле там ситуация находится в критическом состоянии. Больше полугода не выдается гуманитарная помощь, регулярно отключается электроэнергия, газ, не заменены старые палатки. Все это образует, по словам самих жителей лагеря, клубок проблем, решением которых никто сознательно не занимается.

Вдобавок к этому, обстановку нагнетает присутствие российских военных в непосредственной близости от лагерей. Пока военнослужащие, как говорят беженцы, не трогают их. Но сейчас никто в этих лагерях не сомневается, что там будут проведены "зачистки". По их словам военнослужащие, которые охотно идут на контакт с детьми, нередко "задаривают" любопытных мальчишек патронами, гранатами, тротиловыми шашками и другими боеприпасами. Все это делается российскими военными, как утверждают беженцы, чтобы иметь повод к карательным операциям в лагерях.

Несколько дней назад на территории лагеря "Сацита" жителями была обнаружена взрывчатка, состоящая из нескольких килограммов пластида. Беженцам из-за боязни заявить о находке в соответствующие структуры пришлось утопить взрывчатку в туалете.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей