Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Фото https://www.facebook.com/natelashvilishalva/

02 мая 2017, 12:28

Лидер Лейбористской партии Грузии призвал президента уйти в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка президента Грузии вызовет необходимость проведения внеочередных выборов и тем самым будет сорвано вступление в силу новой Конституции, заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля государственная конституционная комиссия приняла большинством голосов проект Конституции Грузии.

Георгий Маргвелашвили отказался от участия в работе конституционной комиссии и заявлял о намерении "задействовать альтернативное всенародное слушание проекта Конституции". Инициатива президента напрямую связана с его противостоянием с парламентом, сочли опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

С обращением к президенту Грузии Шалва Нателашвили выступил сегодня на брифинге.
 
"Страна попала в тяжелейший государственно-политический-конституциональный кризис", - заявил Нателашвили на брифинге, который транслировался в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".
 
По его мнению, с отставкой президента возникнет необходимость проведения внеочередных президентских выборов и тем самым будет "сорван план" по вступлению в силу новой Конституции. "Отставка президента – единственный выход – через год истекает срок его полномочий", - подчеркнул он.
 
По мнению Нателашвили, отставка президента Грузии продемонстрирует, что население против предлагаемых конституциональных изменений и уже не потребуется проводить референдум или плебисцит по вопросу способа выборов президента.
 
Сегодня парламентская оппозиционная партия "Европейская Грузия" в свою очередь начала сбор подписей под требованием проведения плебисцита по вопросу способа выборов президента Грузии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Комментариев от президента Грузии или его представителей по поводу обращения Нателашвили пока не поступало.

При этом председатель парламента Ираклий Кобахидзе ранее отметил, что статус президента Грузии и его основные полномочия – глава государства, главнокомандующий и представитель в международных отношениях, которые указаны в действующей редакции Конституции, перенесены и в новую, а избрание президента Грузии путем непрямого голосования позволит избежать системных проблем.

Напомним, что представители оппозиции вышли из состава конституционной комиссии в связи с тем, что инициативы оппозиции по фундаментальным вопросам, среди которых - способ избрания президента страны и правила проведения парламентских выборов, не были учтены. Позднее представители оппозиционных партий создали общественное движение "Защити Конституцию".

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей