12 ноября 2002, 17:59

Связь религий и культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Веками формировавшиеся религиозные мировоззрения, предметы культа и произведения искусства в проекте под названием "Конфессиональное искусство в культуре Дагестана" собраны в Дагестанском объединенном музее истории краеведения и архитектуры. Это единственный проект по искусству Дагестана,  получивший грант института "Открытое общество" Д.Сороса по программе "Культура и взаимопонимание". Он разработан главным специалистом отдела искусства Министерства культуры РД Вагидат Шамадаевой.

По замыслу организатора и дизайнера выставки В.Шамадаевой, произведения искусства, отражающие первые религиозные представления древних дагестанцев - язычество, зороастризм, иудаизм, христианство и ислам - расположены в хронологическом порядке в трех залах музея. Посетителю представляется возможность символически "прожить" все века и увидеть культурное наследие всех конфессий, распространенных в Дагестане. Религиозные традиции народов - как формы, в которых человек сознает связь жизни с богатством и глубиной собственной души. Вот что сказала автор экспозиции:

- Выставка работает не один месяц, как ее приняли дагестанцы?

- Очень хорошо. И то, что в Махачкале есть такая выставка, наглядно демонстрирует, что конфессиональное искусство существует и молодые художники интересуются им и этому направлению посвящают свои работы.

В разработке проекта есть и некоторая "изюминка": на религиозные праздники (Рома-шана, Ураза-байрам, Пасху, Навруз-байрам) посетителей приглашали к столу, угощали ритуальной пищей разных конфессий (крашенные яйца, халва, маца), в старинной манере звучали религиозные песнопения. На праздники приходили и батюшка из местной церкви, и заместитель муфтия, и представитель еврейской общины.

Онтологический, сущностный обычай - вкушение блюд разных конфессий - идет из глубины веков: дай человеку, о намерениях которого ты еще не знаешь, вкусить твой хлеб. Даже враг, испив воды в твоем доме, не может замыслить и сделать зло.

- Это выставка - единственная в рамках проекта? Смогут ли жители других городов Дагестана увидеть ее?

- Часть выставки сейчас в Хасавюрте, где в городской библиотеке пройдут три вернисажа. Сейчас мы собираемся отвезти выставку в Дербент. Готовится к презентации каталог этой выставки, в него войдут статьи ученых-востоковедов - А.Шихсаидова, М.Гаджиева, М.Сайгитовой, И.Селимова, С.Гейбатова и других авторов. И то, что она так хорошо воспринята публикой, еще раз показывает, что понимание другой религии через произведения искусства всегда оправдано и надо как можно чаще общаться через культуру, через искусство творения рук человеческих.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей