27 апреля 2017, 10:36

"Газета.Ru": Ту-154 разбился под Сочи из-за перегруза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты пришли к выводу, что масса лайнера, потерпевшего крушение около Сочи в декабре 2016 года, превышала допустимую на 12 тонн, а экипаж об этом не знал, сообщила "Газета.Ru". Опытные летчики назвали эту версию неправдоподобной.

Как писал "Кавказский узел", Ту-154 Минобороны России, вылетевший в Сирию из Сочи после дозаправки, потерпел крушение 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, тела более 70 удалось опознать.

Минтранс России назвал приоритетными версиями крушения ошибку пилотирования и техническую неисправность. ФСБ назвала четыре возможные причины катастрофы: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибку пилотирования и неисправность. Военные эксперты сделали вывод, что Ту-154 не падал, а сел на воду в контролируемом полете.

Эксперты, участвующие в расследовании крушения, пришли к выводу, что масса Ту-154 при взлете вместо нормативных 98 тонн превышала 110 тонн. При этом экипаж о перегрузке осведомлен не был и осуществлял полет, предполагая, что масса лайнера находится в пределах допустимой, что и привело к крушению, сообщила 26 апреля "Газета.Ru".

Для расчета массы самолета были применены специальные методики, в том числе с использованием данных параметрического самописца, поднятого со дна моря, уточнило издание.

Перегруз в 12 тонн не стал бы критичным для Ту-154, в этом случае лайнер мог выполнить безаварийный полет, считает заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Попов.

Кроме того, по его словам, без разрешения командира экипажа или инженера и бортинженера погрузить на самолет ничего нельзя, поскольку инженер и бортинженер отвечают не только за погрузку, но и за распределение груза в самолете. "Это какая-то одна из очередных фейковых новостей", - привело 26 апреля слова Попова РБК.

Версию о крушении военного лайнера Ту-154 из-за перегруза назвал "высосанной из пальца" руководитель летно-испытательного центра Научно-исследовательского института гражданской авиации, испытатель Ту-154 Рубен Есаян. "Я не верю в это. Экипаж не мог не знать о реальном взлетном весе. Как можно пронести незаметно на борт 12 тонн? Люди погибли, а здесь начинают фантазировать", - цитирует Есаяна издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей