12 ноября 2002, 17:39

Открытое письмо отделения Союза мусульман России о публикации в "Марийской правде"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Региональное отделение Союза мусульман России возмущено тем, что в последнее время в официальной прессе Марий-Эл нагнетаются негативные эмоции в отношении выходцев из кавказских республик. Подобные материалы не просто оскорбляют человеческое достоинство, но и представляют угрозу национальной безопасности страны, так как подстрекают к разжиганию национальной розни.

Мы искренне удивлены тем, что такие настроения формируются в республике, где долгие годы мирно уживались и вместе трудились представители самых разных народов. Когда Россия потрясена трагедией, произошедшей в Москве, отождествление всех кавказцев с группой бандитов недопустимо. Нужно отметить, что уроженцы Кавказа переживают московскую трагедию как свою собственную, и у нас есть серьезные основания опасаться, что для некоторых неуравновешенных людей мы можем стать объектом "охоты". Очевидно, такого "сюрприза" ожидает газета, задавая вопрос: "Стоит ли ожидать от чеченцев, живущих в Марий-Эл, каких-нибудь сюрпризов?"

Попытки навязать обществу мнение, что целые национальные диаспоры, проживающие в Марийской республике, связаны с криминальным миром, - просто аморальны. Выходцы из Кавказа доставляют гораздо меньше хлопот органам правопорядка Марий-Эл, чем кто-либо другой. Об этом свидетельствует и статистика. Те же, кто совершил проступки, несут наказание, и это справедливо.

Такой "анализ" национальной тематики, какой дала на минувшей неделе официальная газета республики, не красит серьезное издание. Он либо "заказан", либо это погоня за некой сенсацией, от которой пахнет за версту. Мы считаем, что теми, кто сеет подобные умонастроения, должны заинтересоваться не только спецслужбы, отвечающие за безопасность государства, но и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и дать оценку, так как Владимир Путин предостерегал все общество от нагнетания межнациональных разногласий. Мы солидарны с российским Президентом в том, что бандитизм не имеет национальности и вероисповедания. Мы считаем, что бандиты - позор для любого народа, но нельзя весь народ отождествлять с бандитами. Хочется верить, что большинство жителей Республики Марий-Эл, ставшей для нас родным домом, разделяют эту точку зрения".

Председатель отделения, депутат Верховного совета Республики Марий Эл Туджуддин Касумов

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей