12 ноября 2002, 16:40

В Грозном российские военные взорвали жилые дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Октябрьском районе города Грозного российские военные взрывают жилые дома. Три пятиэтажных дома на окраине города уже снесены. Свыше ста человек потеряли жилье, еле успев забрать свои вещи, сказала чеченская правозащитница Тамара Калаева.

"Взорваны 4-й, 5-й и 7-й дома по улице Ханкальской", - говорит Калаева. "Военные дали жителям домов три часа, угрожая начать взрывы домов, даже если в них останутся люди". Сносу подвергаются несколько жилых кварталов из 10-15 домов, находящихся в непосредственной близости от военной базы федеральных войск Ханкала. "Только несколько из них на вид находятся в аварийном состоянии, остальные можно восстановить, ? говорит правозащитница. ? И во всех живут люди".

Как заявил представитель Регионального штаба по управлению операцией в Чечне Илья Шабалкин, снос жилых домов был предпринят для обеспечения безопасности полетов авиации в районе военной базы в Ханкале. По словам Шабалкина, в пятиэтажках боевики устраивали засады и огневые точки, и жители этих домов знали об этом.

Напомним, что 3 ноября в Ханкале был сбит военный вертолет МИ-8. Тогда, по данным военных, погибли 9 находящихся в вертолете российских военнослужащих, в том числе заместитель командующего 58-й армией.

Глава правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов подтвердил факт сноса нескольких домов в Октябрьском районе Грозного. Он пояснил, что была получена ориентировка о возможном пребывании боевиков в этих домах. При этом он добавил, что решение о ликвидации этих зданий было принято более года назад. "К сожалению, в одном подорванном доме жили люди", - сказал Ильясов.

По словам секретаря Совета безопасности Чечни, Рудника Дудаева, "теперь трудно будет убедить вынужденных переселенцев вернуться в Грозный, если в самом городе растет число лиц, лишившихся жилья".

Вопрос о переселении жильцов из взорванных домов еще не решался. В администрации Грозного сообщили, что пятиэтажки считались аварийными, и в них в нарушение правил безопасности проживали лишь несколько семей.

Снос остальных домов временно приостановлен. Об этом сообщил сотрудник Управления капитального строительства Чеченской Республики Тамерлан Дидигов. Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, по словам Дидигова, обратился к военным с просьбой приостановить взрывы, сообщив, что три планируемых на снос дома подлежат восстановлению.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей