Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Фото http://azertag.az/ru/xeber/Nachalas_vesennyaya_sessiya_PASE-1053868

25 апреля 2017, 17:35

Доклад по Северному Кавказу включен в повестку сессии ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад Майкла Макнамары о положении с правами человека на Северном Кавказе, в котором выражается обеспокоенность ситуацией в Чечне, должен быть рассмотрен сегодня Парламентской ассамблеей Совета Европы. Доклад - необъективен, заявил глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Комитет по правовым вопросам ПАСЕ заявил о "климате всепроникающего страха в атмосфере персонализации власти" в Чеченской Республике.

"Комитет по юридическим вопросам и правам человека с сожалением отмечает, что конкретные рекомендации, адресованные властям России в резолюции 1738 от 2010 года, которая была принята единогласно и при участии российской делегации, остались в значительной степени невыполненными", - говорится в резюме доклада Майкла Макнамары на сайте ПАСЕ.

В ходе дебатов по поводу обстановки на Северном Кавказе в октябре 2010 года депутаты Европарламента призвали Россию выполнять международные обязательства в области прав человека и положить конец безнаказанности в регионе.

В сообщении ПАСЕ также отмечается ухудшение положения женщин в Чеченской Республике и то, что ситуация с правами человека на Северном Кавказе по-прежнему остается одной из самых серьезных по всей территории, охватываемой Советом Европы.

"Доклад ПАСЕ по Чечне - необъективен"

Сомнение в том, что докладчики имели возможность составить свое мнение на месте, в Чечне, выразил глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий, назвав необъективным проект доклада по правам человека на Северном Кавказе.

"Доклад ПАСЕ по Чечне, мягко говоря, необъективен… Я, в первую очередь, очень сомневаюсь, что докладчики с учетом сегодняшних взаимоотношений России и ПАСЕ имели возможность на месте составить свое компетентное мнение. Иначе они смогли бы оценить разницу между Чечней 90-х годов, когда там царили война, бесправие и разруха, и сегодняшней цветущей, заново отстроенной республикой", - цитирует сегодня слова Слуцкого РИА "Новости".

По его мнению, чтобы выражать "беспокойство ситуацией в Чечне", необходимо, как минимум, побывать в республике. "Сегодня наоборот, необходимо сказать, что Чечня всего за несколько лет прошла огромный путь от вражды к миру, в республике накоплен уникальный опыт по примирению враждующих сторон", - отметил Слуцкий.

Он также подчеркнул, что "республика живет сегодня исключительно по законам и праву Российской Федерации". "Но Россия - это многонациональное и многоконфессиональное государство, где чтят традиции и обычаи ее народов", заявил он.

Обсуждение ситуации на Северном Кавказе будет проходить в отсутствие российской делегации.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин на встрече с Рамзаном Кадыровым заявил о необходимости соблюдения в республике "российских законов во всех сферах жизни". Однако, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, невыполнение Рамзаном Кадыровым принципиального условия негласного контракта с Кремлем о соблюдении в республике российских законов во всех сферах жизни не приведет к его отставке.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и давлении на критиков властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей