12 ноября 2002, 15:45

Ахмед Закаев останется под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Копенгагена во вторник продлил нахождение Закаева под стражей на 14 дней.

Во вторник истекал срок нахождения Закаева под арестом, решение о котором суд Копенгагена принял 30 октября. Сейчас он содержится в тюрьме при полицейском управлении Копенгагена.

Основанием для заключения эмиссара Масхадова под стражу стало тогда начало рассмотрения вопроса о его выдаче России и материалы, предоставленные в этой связи российскими властями о причастности Закаева к террористической деятельности.

31 октября Москва направила в Копенгаген официальный запрос об экстрадиции Закаева. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября материалы, предложила России до 30 ноября прислать дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против Закаева.

5 ноября Генпрокуратура РФ передала находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен дополнительные материалы, доказывающие причастность Закаева к террористической деятельности.

Закаев, в частности, обвиняется в том, что создал банду, в которую входили от 200 до 1500 боевиков и которая совершала террористические и общеуголовные преступления.

В октябре 1995 года в Урус-Мартане банда Закаева захватила двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и приготовились расстрелять. Жизнь работников прокуратуры спас один из старейшин Урус-Мартана.

В декабре 1995 года в Урус-Мартане банда во главе с Закаевым захватила несколько административных зданий и терроризировала местные власти и население, расстреляла около 10 мирных жителей.

В январе 1996 года закаевская банда захватила и расстреляла двух священников.

В марте 1996 года банда Закаева захватила в Заводском районе Грозного комендатуру и расстреляла более 10 ее работников.

В августе 1996 года банда под командованием Закаева захватила железнодорожный вокзал в Грозном. Боевики убили и ранили более 300 милиционеров.

Кроме того, в материалах уголовного дела содержатся документы, подтверждающие, что в подвале дома, где проживал Закаев, была оборудована тюрьма. Туда свозили раненых и убитых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для их дальнейшей продажи. Закаев был активным участником нападения боевиков на Дагестан в 1999 году.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей