25 апреля 2017, 11:02

Власти Северной Осетии пообещали дать жилье родным жертв теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

193 пострадавших в результате бесланского теракта признаны Межведомственной комиссией имеющими право на получение жилья. Под строительство жилья выделен земельный участок во Владикавказе, сообщил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники"  доступна хроника теракта и последовавших за ним событий.

Вопросы обеспечения жильем пострадавших в результате теракта в Беслане Вячеслав Битаров обсудил в ходе рабочей встречи с главой Правобережного района Сосланом Фраевым.

Битаров проинформировал, что по итогам обсуждений проблемы обеспечения жильем пострадавших в бесланском теракте с российским премьером Дмитрием Медведевым и его заместителем Дмитрием Козаком, было дано поручение министрам финансов и строительства РФ до 24 апреля текущего года представить согласованные предложения по исполнению данного вопроса. Речь идет о 193 пострадавших, перед которыми государство не выполнило обязательства по предоставлению жилья, сообщается 24 апреля на сайте правительства Северной Осетии.

"Об этой проблеме мы в последнее время много говорим, вопрос вызывает в обществе социальную напряженность, поэтому для нас очень важно, чтобы все пострадавшие были обеспечены квартирами", - заявил Битаров.

Руководитель республики отметил, что под строительство жилья для пострадавших выделен земельный участок во Владикавказе, определен застройщик.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 апреля было объявлено, что Европейский суд по правам человека признал нарушение прав родственников погибших при теракте в Беслане. Государство не приняло все необходимые меры для расследования обстоятельств теракта и штурма, во время которого погибли заложники, постановил суд. 409 заявителям были присуждены компенсации общей суммой 2,955 млн евро, а также еще 88 тысяч евро – для возмещения судебных издержек. Минюст России и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявили, что власть будет добиваться отмены этого решения. При этом пострадавшие сочли компенсации от ЕСПЧ символическими, заявив, что они не будут ощутимы для государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей