Сурен Едигаров. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 апреля 2017, 18:30

Организатор акции сторонников Навального в Сочи вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После восьми суток ареста изолятор временного содержания покинул сегодня организатор акции в Сочи против коррупции Сурен Едигаров. Из четверых арестованных участников акции в "гайд-парке" в ИВС продолжает оставаться Константин Гудимов.

Как писал "Кавказский узел", утром 16 апреля десять сочинских активистов вышли на акцию против коррупции в "гайд-парке" в Хосте, восемь из них были задержаны. 17 апреля к восьми суткам ареста был приговорен организатор акции Сурен Едигаров, на пять суток арестована Ольга Смирнова и на десять - Константин Гудимов, объявивший после задержания сухую голодовку. В этот же день на двое суток была арестована Татьяна Воронина.

Татьяна Воронина с Ольгой Смирновой уже вышли на свободу. Сурен Едигаров покинул изолятор временного содержания сегодня в 10 часов утра, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Полицейские были предельно вежливы. Нас по 4 раза выводили на прогулку на свежий воздух и вообще никаких претензий к содержанию в ИВС у меня нет. Остаются только претензии к самому задержанию, которое я считаю необоснованным", - заявил Сурен Едигаров.

По его словам, основанием для сбора людей послужил ответ мэрии о возможности провести акцию в специально отведенном месте в парке, где разрешение на митинг вообще не требуется. "В этом должны разобраться прокуратура и суд", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сурен Едигаров.

Едигаров отметил, что 19 апреля им была написана и отправлена через начальника ИВС апелляционная жалоба на постановление суда об аресте, согласно которому он был признан организатором несанкционированного митинга.

"Если крайсуд установит, что я прав, то, естественно, я буду затем обращаться в суд на администрацию города о взыскании с них морального и материального вреда. Если суд края утвердит решение первой инстанции, то однозначно я буду обращаться в ЕСПЧ", - заявил Сурен Едигаров.

Он также рассказал, что "сегодня последний осужденный, который остается в ИВС, - Константин Гудимов из-за очень плохого самочувствия вышел из сухой голодовки и выпил немного воды". "Он продолжает не прикасаться к еде, но сегодня с утра до моего ухода сделал несколько глотков воды", - заявил Едигаров, отметив, что "Гудимов не просил о медицинской помощи".

Комментариев представителей администрации Сочи по поводу заявления Сурена Едигарова пока не поступало.

При этом ранее начальник по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Татьяна Катаниди заявила корреспонденту "Кавказского узла", что мэрия считает инициативу сторонников Навального "незаконным действием". "Организатор поздно дал согласие на проведение мероприятия в предложенное ему время", – отметила она.

Напомним, что ранее сочинские активисты поддержали всероссийскую антикоррупционную акцию 26 марта, организованную после того, как Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование "Он вам не Димон". Некоторые участники той акции были задержаны. 2 апреля активисты попытались провести пикеты против коррупции, задержаны были 12 человек.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей