12 ноября 2002, 11:41

В Тбилиси проходит международная конференция, посвященная сотрудничеству в области энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11-12 ноября в тбилисском отеле "Марриотт-Тбилиси" начала работу двухдневная международная конференция "Сотрудничество в сфере энергетики в южнокавказском регионе и за его пределами".

Организатором конференции выступил Банк развития и кредитования Германии KfW. В работе конференции принимают участие представители энергосекторов стран Южного Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия), России, Турции, Ирана, международных организаций, эксперты.

Основная цель мероприятия ? содействие созданию единой энергосистемы Южного Кавказа, что подразумевает параллельный режим работы энергосистем государств региона. Для этого предполагается реабилитировать линии электропередач, создать координирующие спецструктуры, единый оптовый энергорынок Южного Кавказа, единую диспетчерскую.

По достижению этой цели, единую энергосистему планируется расширить. То есть она войдет в энергосистему BSEC (страны Черноморского бассейна), а в перспективе будет создана единая евроазиатская энергосистема. "Создание единой энергосистемы Южного Кавказа чрезвычайно выгодно не только с экономической точки зрения, но и в плане урегулирования политических конфликтов", - заявил министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава. По его словам, банк KfW готов оказать финансовую поддержку при осуществлении данного проекта ? проект создания единой энергосистемы стран Южного Кавказа.

В ходе конференции специалисты оценят потенциальные возможности данных стран в сфере энергетики и наметят основные приоритеты сотрудничества. То есть данная конференция является подготовительным этапом для осуществления глобального проекта. В первый день семинара была представлена информация, отражающая общую ситуацию в энергетических секторах странах Южного Кавказа, России, Турции и Ирана, а так же информация об уровне сегодняшнего сотрудничества между этими странами. В ходе второго дня конференции его участники представят конкретные предложения и план действий по расширению сотрудничества в сфере энергетики.

Как заявил на пресс-конференции директор по странам Азии, центральной и Восточной Европы федерального министерства по вопросам экономического сотрудничества и развития Райнер Горделера, его ведомство готово внести свой вклад в стабилизацию ситуации на Южном Кавказе, в рамках инициативы Евросоюза. "С помощью нашей Закавказской Инициативы мы хотим внести свой вклад в разрядку конфликтной ситуации и предотвращение кризиса. В результате укрепления демократии и стабилизации экономики в трех странах Южного Кавказа, в первую очередь хотим стимулировать поддержку энергосектора", - заявил Райнер Горделера.

По его словам, только в энергетический сектор Грузии Германия уже вложила 108 млн евро. В дальнейшем банк намерен дополнительно выделить 8 млн евро в виде нового кредита для осуществления последующих реформ в энергосекторе, нацеленное на улучшение процесса энергогенерации и систем распределения и передачи электроэнергии. "Мы готовы поддержать не только местные проекты по энергореформе, но и иностранные", - заявил Райнер Горделера.

Как заявил Давид Мирцхулава, техническое состояние линий электропередач должно удовлетворять международным стандартам, помимо этого необходимо оснастить энергосистемы новейшим оборудованием. Министр подчеркнул, что при осуществлении параллельной работы энергосистем, основной акцент будет сделан на так называемом "методе минимальных цен". То есть потребители (электрораспределительные компании или крупные предприятия) в любое время суток будут иметь информацию о существующих на тот или иной момент мощностях и их стоимости. Исходя из этого, они смогут выбрать приемлемого для себя поставщика электроэнергии.

источник: Веб-сайт "Abkhazeti.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей