Чеченец Магомед (слева) и венгерский активист, бросивший контейнеры с краской в памятник. Скриншот Youtube.com/watch?v=BnhEcWiQNbM

21 апреля 2017, 00:51

Чеченец заставил венгерского активиста извиниться за осквернение памятника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сети опубликовано видео, где житель Будапешта извиняется за то, что во время протестов бросал контейнеры с краской в памятник советским воинам-освободителям. В начале видео уроженец Грозного заявляет, что он со своими товарищами нашел этого активиста и тот согласился извиниться после "разъяснительной беседы".

Запись была размещена на YouTube 19 апреля пользователем Rus Lan. В начале видеозаписи молодой коротко стриженный мужчина представляется Магомедом и говорит, что он уроженец Грозного.

"На днях случились события известные (имеются в виду массовые протесты против закрытия Центрально-Европейского университета в Будапеште, - прим. "Кавказского узла"), а именно один человек совершил акт вандализма по отношению к памятнику героям Великой Отечественной войны в Будапеште, а именно он бросал контейнеры с краской, - рассказывает он, после чего оператор показывает на сам монумент. - Мы вчера провели мероприятия разыскные, был найден данный гражданин, была проведена с ним беседа разъяснительная, после чего он согласился извиниться перед всеми, кого он оскорбил или обидел этим поступком".

После этого к зрителям обращается сидящий рядом с Магомедом молодой человек с бородой и дредами, в описании под видео он назван известным венгерским музыкантом. На протяжении всей речи он улыбается.

"Привет друзья! Я хочу искренне извиниться перед каждым из вас, кого я обидел своими действиями. Я очень сожалею об этом, потому что это, безусловно, ошибка. Всю свою жизнь я пытаюсь бороться мирно, не агрессивно, но эффективно против угнетения, против несправедливости, и тем более - за любовь, за единство, за мир, за каждого из вас: венгра, россиянина, любого человека. Поэтому я очень сожалению, я не собирался никого обидеть, я желаю нам всем объединиться ради мира и любви и сделать мир лучше. Спасибо за понимание, давайте работать вместе", - говорит он на английском языке.

После этого активист повторяет свои извинения на венгерском и в конце обращается к Магомеду уже по-русски:

- Мир?

- Мир, - отвечает ему тот.

Видеозапись набрала 128 тысяч просмотров. 935 пользователей оставили под ней лайки, 107 - дизлайки. Большинство оставивших комментарии под видеороликом благодарили Магомеда, хотя несколько комментаторов выразили недовольство, написав, что к активисту могли применить силу. По какой-то причине 21 апреля в 00.20 по московскому времени оригинальный ролик был удален, хотя в соцсетях и YouTube остались его копии.

"Кавказский узел" писал, что в последние два с половиной года принесение извинений стало привычным мотивом для новостных поводов, касающихся Чечни. В первую очередь речь идет об извинениях перед главой республики Рамзаном Кадыровым.

17 апреля власти Чечни потребовали извинений от журналистов "Новой газеты" за их публикации о преследовании геев в республике. 5 апреля перед Кадыровым извинились публицисты Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, чьи книги были подвергнуты критике со стороны богословов.

В феврале Кадыров рапортовал об извинениях главного раввина России за слова о мусульманах-террористах. Как выяснилось впоследствии, глава Чечни ошибся - извинился перед ним представитель Московской еврейской религиозной общины Пинхас Гольдшмидт. В январе 2016 года свои извинения Кадырову принес Красноярский депутат Константин Сенченко - за свой резкий отзыв на критику главы Чечни в адрес внесистемной оппозиции. Вместе с тем правозащитники еще по итогам 2015 года сообщили, что принуждение критиков Кадырова к извинениям уже приобрело в Чечне системный характер.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей