20 апреля 2017, 18:56

Активистка ПНФА заявила о многочасовом допросе в прокуратуре Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрос в Генпрокуратуре по делу о выдаче фальшивых удостоверений членов партии Народного фронта Азербайджана продолжался около пяти часов, сообщила зампредседателя партии Гезяль Байрамлы, отвергнув обвинения в адрес ПНФА.

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля Генеральная прокуратура Азербайджана вызвала для допроса лидера ПНФА Али Керимли, зампреда партии Гезяль Байрамлы и заведующего орготделом Сакифа Гурбанова. Оппозиционеры сочли это давлением в ответ на протестный митинг.

Крупный оппозиционный митинг под лозунгом: "Нет грабежу, нет лжи, нет монархии!" прошел в Баку 8 апреля. Активисты выступили против назначения жены президента Мехрибан Алиевой вице-премьером страны, призвали к евроинтеграции, потребовали освободить политзаключенных и организовать борьбу с коррупцией в стране.

Допрос в качестве свидетеля в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры продолжался около пяти часов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Гезяль Байрамлы.

По ее словам, она находилась в прокуратуре без сопровождения защитника, так как не желала "отрывать доверенных адвокатов от более важных дел по защите прав политзаключенных".

Допрашивали "по так называемому уголовному делу о поддельных членских билетах, якобы выданных руководством ПНФА желающим получить политическое убежище за рубежом", пояснила заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана. "Мне показали поддельные справки, спрашивали о личности тех, кому они были выданы. Кроме того, у меня взяли образец подписи", - заявила Байрамлы.

По ее словам, обвинения в адрес ПНФА о выдаче фальшивых документов - "откровенная клевета". "Это очередная попытка давления на ПНФА", - заявила Баймарлы.

По словам Баймарлы, она ожидает чего угодно, вплоть до ареста. "Это меня не пугает. Многие наши коллеги по партии арестованы. Я ничем не лучше их", - заявила она, выразив уверенность, что "это ответ на массовый митинг 8 апреля".

В Генпрокуратуре сегодня также был допрошен и заведующий орготделом ПНФА Сагиф Гурбанов. Оппозиционера сопровождал его юридический представитель Намизад Сафаров, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сагифа Гурбанова допрашивали в качестве свидетелями по уголовному делу, начатому по статье 320 УК (Подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов). Оно начато на основе неких сообщений из Интернета якобы о получении гражданами Азербайджана убежища в Европе по поддельным документам. Действительно, есть люди, которые занимается подобным "бизнесом", выдавая фальшивые справки, и разоблачить их нужно. Однако к ПНФА эта деятельность не имеет никакого отношения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сафаров.

Представители следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в феврале на допрос были вызваны лидеры другой оппозиционной партии Азербайджана - "Мусават". Так же, как и члены ПНФА, они проходят свидетелями по делу о получении жителями страны эмигрантского статуса за рубежом по фальшивым документам.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей