12 ноября 2002, 11:08

Парламент Грузии предлагает исполнительной власти конструктивное сотрудничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера Парламент Грузии продолжил обсуждение хода исполнения Государственного бюджета Грузии за девять месяцев 2002 года. Утреннее пленарное заседание началось с выступления лидеров фракций, которые на предыдущем заседании не успели сформулировать свои позиции по рассмотренному вопросу.

Выступивший после завершения дебатов Государственный министр Автандил Джорбенадзе заявил, что обсуждение вопроса в парламенте было важным для правительства, и высказанные здесь замечания, предложения, мнения, пожелания об улучшении деятельности исполнительной власти вполне приемлемы. Главным итогом двухдневного обсуждения государственный министр назвал то, что парламент и правительство должны вместе сделать довольно серьезные выводы и наметить задачи по улучшению положения в стране. Автандилу Джорбенадзе пришлось выразить свою позицию и по отношению к парламенту: "Ни правительство Грузии, ни один мой коллега не испытывают к парламенту Грузии никаких иных чувств, кроме глубочайшего уважения. Независимо от взглядов и партийности, мы, как и граждане Грузии, считаем, что одно из важнейших завоеваний демократических принципов - именно парламентаризм, и у нас по отношению к нему лишь стремление к большому уважению". В своем выступлении он отметил, что для улучшения деятельности правительства необходимо ускорение рассмотрения парламентом ряда проектов, которые дадут исполнительной власти возможность упорядочить бюджетные системы. А это будет способствовать разграничению местных и центрального бюджетов, улучшит менеджмент государственной долей имущества, гораздо эффективней станет сбор доходов. Государственный министр намерен вместе с парламентом рассмотреть связанные с выполнением международных обязательств вопросы, что позволит сделать более привлекательной инвестиционную среду в стране.
Еще одно из важнейших направлений оздоровления бюджета ? разрушение имеющихся схем коррупционной среды. "Мы довольно серьезно приступили к выполнению этой задачи, это будет важнейшей задачей ближайшего периода",  - заявил Автандил Джорбенадзе и отметил, что в этом необходимы поддержка и содействие парламента. Единственной возможностью ускорения вывода страны из кризисной ситуации он видит в осуществлении системных реформ. "Правительство Грузии, все мои коллеги, министры, руководитель исполнительной власти Грузии - Президент готовы с удовольствием сотрудничать с вами, с любой фракцией, независимо от ее партийной принадлежности, создать коалицию реформ, которая будет заложена в основу улучшения положения в стране. Еще одна задача ближайшего периода - в упорядочении экономических отношений между центром и регионами, между центральной властью и руководством Аджарской Автономной Республики", - заявил Джорбенадзе. Создание и введение в действие в Грузии единого экономического пространства должно стать важнейшим приоритетом. В заключение государственный министр выразил законодателям благодарность за серьезные предложения, которые правительство заслушало при рассмотрении в парламенте. Итоги заседания подвела председатель парламента Нино Бурджанадзе. Парламентарии проголосовали за предложение о принятии постановления по обсуждаемому вопросу. "Против" проголосовали 92 депутата, "за" ? только 54. Таким образом, парламент не принял конкретного решения по рассмотренному вопросу. В тот же день законодатели поддержали назначение Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Швейцарской Конфедерации и при Святом престоле и Постоянным представителем Грузии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Александра Чикваидзе. Высший законодательный орган страны поддержал кандидатуру Звиада Чумбуридзе на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Греческой Республике и Республике Кипр. Парламент дал согласие на освобождение Амирана Кавадзе от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в Швейцарской Конфедерации и при Святом престоле и Постоянного представителя Грузии при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Председатель парламента выразила Амирану Кавадзе благодарность за работу.

источник: Газета "Свободная Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей