Добыча нефти в Дагестане. Фото http://www.riadagestan.ru

20 апреля 2017, 11:49

"Роснефть" выступила против передачи Дагестану побережья Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Роснефть" обратилась к правительству с просьбой ускорить проведение аукционов по трем нефтегазовым месторождениям в Каспийском море, на которые претендует Дагестан. Проведение аукционов будет возможно лишь после определения юридического статуса территории Каспийского моря, пояснил источник в Роснедрах.

"Роснефть" обратилась к правительству России с просьбой ускорить проведение аукционов на право пользования недрами блоков "Дербентский-1", "Димитровский-3" и месторождения "Инчхе-море" в Каспийском море.

Компания также выразила несогласие с предложением главы Дагестана Рамазана Абдулатипова перевести земли побережья Каспийского моря из федеральной собственности в собственность республики, пишет РБК.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать эту информацию, однако источник издания в компании подтвердил заинтересованность «Роснефти» в разработке этих участков, уточнив, что просьба об их выставлении на аукцион пока не удовлетворена. Пресс-секретарь Абдулатипова Тамара Чиненная не ответила на запрос, пишет 19 апреля издание.

По словам руководителя пресс-службы Минприроды Николая Гудкова, субъекты федерации имеют полномочия распоряжаться землями, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, но участки недр, содержащие запасы нефти и газа, относятся к государственному фонду, право на их разработку предоставляют Роснедра. Гудков пояснил, что выставление указанных «Роснефтью» участков на аукцион возможно только после принятия федерального закона, который определит юридический статус Каспия в сфере недропользования, сообщило издание.

При этом, по данным издания, источник в Роснедрах сообщил, что ведомство пока не получало распоряжения подготовить условия для аукциона по трем участкам на Каспии, поскольку юридический статус этой территории не определен. Для его определения, по данным издания, к согласию о правовом статусе территории должны прийти все пять прикаспийских государств – Россия, Казахстан, Иран, Туркмения и Азербайджан.

По словам Рамазана Абдулатипова, освоением участков недр готова заниматься Государственная нефтегазовая компания Дагестана. Также к работе было решено привлечь вьетнамскую госкомпанию PetroVietnam. Инвесторы готовы вложить в разработку месторождений 300 миллионов долларов, пишет On Kavkaz.

27 марта 2014 года Рамазан Абдулатипов распорядился создать открытое акционерное общество "Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан".  Основными направлениями деятельности этой компании названы привлечение инвестиций в разведку, разработку и добычу нефти и газа в республике, а также реализация газа, нефти и нефтепродуктов.

Эксперты оценивают запасы блока "Дербентский-1" в шесть миллионов тонн нефти и 1,5 миллиарда кубометров газа, "Димитровский-3" - в 4,4 миллиона тонн нефти и миллиард кубометров газа, а "Инчхе-море" – в три миллиона тонн нефти и почти 14 миллиардов кубометров газа, сообщает "Территория «Нефтегаз»".

"Кавказский узел" писал также, что 30 марта глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с критикой в адрес "Роснефти", заявив, что компания выставила завышенную цену за свои чеченские активы. Представители "Роснефти" сообщили, что снижение цены на активы не в интересах акционеров корпорации. 19 апреля руководители Чечни и "Роснефти" нашли общий язык и решили развивать отношения, сказал на встрече с Владимиром Путиным Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей