Учения ВС Азербайджана. © Foto / mod.gov.az
https://ru.sputnik.az/azerbaijan/20170419/409906306/azerbaijan-armiya-ucheniya.html

20 апреля 2017, 07:57

Армянские эксперты связали военные учения в Азербайджане с годовщиной "апрельской войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе военных учений азербайджанской армии новые виды вооружения использованы не были, отметили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. Минобороны Армении заявило о нарушениях Азербайджаном обязательств перед ОБСЕ.

"Кавказский узел" информировал, что 16 апреля в Азербайджане стартовали самые масштабные учения за почти полгода, в которых принимают участие до тридцати тысяч военнослужащих. Хотя учения и будут демонстрацией противнику своей силы, они не приведут к эскалации конфликта, заявили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские военные эксперты.

Сергей Минасян: военный баланс между сторонами относительно выравнился

Военные учения Азербайджана связаны с годовщиной апрельских событий, а также с демонстрацией Арменией ракетных комплексов дальнего поражения – ОТРК "Искандер" и РСЗО "Смерч", заявил корреспонденту "Кавказского узла" замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Он отметил, что азербайджанская сторона планирует военные учения, учитывая, в частности, политическую конъюнктуру и переговоры вокруг карабахской проблемы. По его словам, демонстрация силы исходит из общей стратегии Азербайджана оказать давление на Армению и Нагорный Карабах и принудить к односторонним уступкам.

"Армянские стороны, в свою очередь, придерживаются политики сдерживания, показывая Азербайджану, что любая угроза возобновления боевых действий будет иметь для него серьезные последствия, которые не оправдают развязывание войны", - пояснил Минасян.

Политолог также отметил, что в ходе военных учений не было каких-либо концептуально новых видов вооружения, которые насторожили бы армянские стороны.

В то же время он считает, что после прошлогодней апрельской эскалации военный баланс между сторонами относительно выравнился. По его наблюдениям, в определенных видах вооружений превосходство наблюдается у Армении и Нагорного Карабаха, а в каких-то иных – у Азербайджана.

"На данный момент армянские стороны имеют преимущество в оперативно-тактических ракетных комплексах, а также приближаются к определенному, если не количественному, то качественному паритету реактивных систем залпового огня большого калибра. У Азербайджана преимущество в авиации, в том числе БПЛА, а у армянской стороны более сильная система ПВО", - пояснил политолог.

Минасян добавил, что военный потенциал армянских вооруженных сил и их готовность к боевым действиям, военная доктрина, а также технические и оборонительные сооружения существенно изменились по сравнению с апрелем прошлого года.

Ара Папян: должно насторожить использование наступательного вооружения

Глава центра "Модус вивенди", политолог Ара Папян, в свою очередь, связал военные учения в Азербайджане не только с годовщиной апрельской войны, но и с Днем памяти жертв Геноцида армян.

Он считает, что азербайджанская сторона проводит масштабные учения для нагнетания обстановки в зоне конфликта, а также преследует цель оказать психологическое воздействие и посеять страх в армянском обществе.

"Азербайджан осознает, что ему не удастся победить в войне, и ведет против Армении "ползучую" войну, добиваясь истощения ее ресурсов", - заявил политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Папян отметил, что армянской стороне известно о вооружении азербайджанской армии. Единственное, что должно, по его словам, насторожить, это использование в ходе учений наступательного вооружения – тяжелой бронетехники и реактивных установок.

"Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что карабахский конфликт будет решен вооруженным путем. К этому и готовят сегодня азербайджанскую армию", - полагает он.

Леонид Нерсисян: поводов для паники нет

Дата проведения учений была выбрана для того, чтобы в Армении и Карабахе возникли мысли о возможном повторении прошлогодней агрессии, заявил корреспонденту "Кавказского узла" шеф-редактор журнала "Новый оборонный заказ. Стратегии" Леонид Нерсисян.

Однако, по его мнению, столь крупные военные учения лишь приведут армянские войска в высшую степень боеготовности, что явно невыгодно для стороны, которая хочет напасть, и проводов для паники нет.

"Вообще крупные учения Азербайджан проводил и раньше. Это логично для страны, которая даже на словах претендует на чьи-то территории, и находится в полувоенном положении, учитывая, что мирного договора между Арменией, Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном до сих пор нет", - заявил Нерсисян.

Он считает, что в некоторых случаях при планировании военных учений могут учитываться государственные или религиозные праздники, в частности, если есть для этого политическая подоплека.

"С другой стороны, Пасха не является праздником у мусульман, которых в Азербайджане большинство. Так что о прямой связи праздника и военных учений говорить достаточно сложно", - сказал эксперт.

Нерсисян отметил отсутствие информации об использовании нового вооружения в ходе учений. По его словам, несмотря на то, что в пресс-релизах указывалось, что будут использоваться новые БПЛА и средства радиоэлектронной разведки, документальных подтверждений этому пока нет.

"Да и в целом новому вооружению пока неоткуда взяться. Из-за отсутствия выплат со стороны Баку в замороженном состоянии находится даже подписанный контракт на поставку российских боевых машин пехоты БМП-3. Закупку новых вооружений сильно ограничивает оборонный бюджет, уменьшившийся почти в четыре раза, до $1 млрд, в 2017 году. Это случилось из-за падения цен на нефть и, вследствие этого, развития экономического кризиса в Азербайджане", - пояснил военный обозреватель.

Карен Вртанесян: новых видов вооружения показано пока не было

Любые заявленные военные учения, особенно широкомасштабные, имеют, в том числе, и пропагандистские цели, в частности, для оказания психологического воздействия на противника, заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор портала военных новостей Razm.info Карен Вртанесян.

Однако он сомневается, что Азербайджан специально подвел дату начала военных учений под Пасху.

"Скорее всего, учитывалась более символическая в контексте армяно-азербайджанского конфликта дата, к примеру, годовщина начала апрельской войны прошлого года", - считает Вртанесян.

По его словам, новых видов вооружения азербайджанской армии на данных учениях показано пока не было. Кроме того, как отметил эксперт, масштабы учений уступают прошлогодним по заявленному числу привлеченной для участия живой силы.

"Тем не менее любые крупные учения в какой-либо стране вызывают повышенную "настороженность" у соседних государств, поскольку происходит концентрация войск, большие группы войск переходят на повышенный уровень боевой готовности", - пояснил он.

Минобороны Армении: военные учения проводятся с нарушениями международных договоров

Азербайджан проводит военные учения с нарушениями международных договоров и обязательств, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Он отметил, что азербайджанская сторона нарушила требования Венского документа "О мерах укрепления доверия и безопасности". По его словам, согласно соглашению, если численность задействованных в учениях войск превышает девять тысяч человек, то об этом необходимо письменно уведомить страны-участницы ОБСЕ.

"Армения направила в ОБСЕ обращение, в котором указала на нарушения со стороны Азербайджана, не уведомившего членов организации о проведении масштабных учений", - подчеркнул Ованнисян.

После апрельского обострения 2016 года, несмотря на объявленное перемирие, обстрелы в зоне карабахского конфликта не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны". 

Новости о ситуации в зоне конфликта освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей