12 ноября 2002, 10:21

Разработками кубанских сейсмологов интересуются в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Кубанском госуниверситете состоялся итоговый отчет вуза по гранту российско-американского проекта.

"REC-004" - таково кодовое название разработок по созданию "Научно - образовательного эколого-аналитического центра системных исследований, математического моделирования и геологической безопасности юга России".

Американским фондом гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза и министерством образования РФ были учреждены гранты за наиболее интересные и перспективные проекты.

Проект "REC-004", в котором участвует КубГУ, совместный. Он осуществляется тремя вузами России. Ростовский университет делал акцент на химических исследованиях, Таганрогский ? на изучении морских глубин, Кубанский же сосредоточил внимание на разработках новой концепции прогнозирования землетрясений.

Современная аппаратура помогла учёным проникнуть в глубь недр Земли вплоть до ее ядра.

Основным докладчиком по выполнению проекта был академик Владимир Бабешко. Он обратил внимание на то, что в КубГУ военные исследования не ведутся ? только гражданские, что работой сейсмологов Кубанского госуниверситета интересуются многие в США: вуз посещали вторые секретари посольства, представители госдепартамента правительства, 14 профессоров ведущих вузов этой страны.

Руководитель экспертной комиссии Лорен Грэм отметил хорошую работу Кубанского госуниверситета. Задача экспертной группы сейчас ? изучить исследования и подготовить рекомендации руководящему совету программы, который вынесет решение по дальнейшему финансированию научных проектов, в том числе и "REC-004".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей