Благодатный огонь из Иерусалима. Фото © SPUTNIK/ ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ
https://sputnik-georgia.ru/spravka/20170414/235608392/Chudo-shozhdenija-Blagodatnogo-ognja-2017-nauchnoe-i-religioznoe-objasnenie.html

15 апреля 2017, 22:58

Благодатный огонь первым на Северном Кавказе получил Ставрополь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставрополь первым получил к Пасхе Благодатный огонь напрямую из храма Гроба Господня в Иерусалиме. В аэропорту его встретили казаки, представители церкви и власти.

Чартерный рейс с паломниками приземлился в ставропольском аэропорту в 21:00 мск. Благодатный огонь встретил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

"Ставропольский край - первая территория России, куда спускается Благодатный огонь, в Москву самолет еще летит, а здесь мы его уже принимаем. Благодатный огонь дарует нам сегодня самое главное - мир", - цитирует губернатора Владимира Владимирова ТАСС.

Помимо главы региона огонь встретил сводный казачий отряд, представители Русской православной церкви и власти города. "Нам удалось доставить Благодатный огонь на родину, на Ставрополье, уже четвертый год подряд. В последнее время с Ближнего Востока доходят тревожные вести - мы же привезли весть благую: Святой Свет сошел, в очередной раз подарив миру надежду", - сказал член Совета Федерации Михаил Афанасов, возглавивший ставропольскую делегацию.

Лампада из Иерусалима в аэропорту была передана митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу. После Казанского кафедрального собора краевой столицы, Благодатный огонь отвезут в церковные приходы края, а также в ближайшие республики Северного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году Ставрополье также первым встречало Благодатный огонь. Группа паломников по инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова доставила его чартерным рейсом в аэропорт. Там его встречали губернатор края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В составе делегации были председатель думы края Юрий Белый, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, представители казачества, духовенства, журналисты и местные жители, сообщается на сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Отметим, что глава Ставрополья, как и большинство российских губернаторов, проводит пасхальную ночь в одном из храмов вслед за президентом страны. В этот раз Владимир Путин традиционно встретит Пасху на пасхальном богослужении. "По месту мы, как правило, не анонсируем. Наверное, не буду делать и на этот раз", - цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА "Новости". В 2016 году с Путиным прибыли в храм на пасхальное богослужение премьер-министр Дмитрий Медведев с женой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей