Собрание членов Совета старейшин черкесского народа КЧР в ауле Хабез. 13 апреля 2017. Фото корреспондента "Кавказского узла"

13 апреля 2017, 20:11

Старейшины черкесского народа назвали съезд 7 апреля нелегитимным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство членов Совета старейшин черкесского народа не знали о проведении внеочередного съезда 7 апреля, на котором был назначен новый председатель организации. Об этом заявили участники сегодняшних съездов старейшин, принявшие обращение к властям с требованием признать съезд нелегитимным.

Как сообщал "Кавказский узел", на внеочередном съезде совета старейшин черкесского народа 7 апреля было принято решение о назначении Абу Банова председателем организации. На съезде присутствовали всего порядка 70 делегатов из Черкесска, Хабезского, Адыге-Хабльского районов и аула Хумара.

Сегодня в 15 населенных пунктах Хабезского и Адыге-Хабльского районов республики прошли собрания членов Совета старейшин черкесского народа. По данным организаторов, в них приняли участие более 200 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". На повестке собраний стоял вопрос о признания съезда 7 апреля нелегитимным.

На сходах члены Совета старейшин приняли обращение к Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, полпреду президента Олегу Белавенцеву, главе КЧР Рашиду Темрезову и прокурору республики Александру Терещенко.

"Большинство членов организации не были оповещены о проведении внеочередного съезда организации, который состоялся 7 апреля", – сказано в обращении.

Те члены Совета старейшин, которые приняли участие в съезде, были введены в заблуждение, утверждают авторы.

"Им сказали, что руководитель Совета Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по сохранению самобытности адыгского этноса "Совет старейшин черкесского народа" Анатолий Тамазов написал заявление о сложении полномочий", – говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Вечером 7 апреля в местных СМИ были опубликованы сведения о том, что Тамазов смещен с должности. В качестве одной из причин этого решения были названы предписания управления Минюста. Однако в акте проверки ведомства указано, что организации был дано время до 27 апреля на выполнение предписаний, отмечают старейшины.

"Спустя некоторое время после проведения съезда выяснилось, что его организовала небольшая группа людей, большинство из которых не являются членами совета. Самого руководителя Анатолия Тамазова и большинство членов Совета старейшин не оповестили о проведении съезда, они в нем участия не принимали и за избрание нового руководителя не голосовали", – сказано в обращении.

Старейшины подтверждают, что Тамазов собирается покинуть пост руководителя по состоянию здоровья – но никому заявления он не передавал, а собирался это сделать на легитимном съезде организации.

"Мы хотим проводить его с почетом, поскольку он заслуживает уважительного отношения, и на легитимном съезде избрать нового руководителя", – сказано в обращении. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Абу Банова и его сторонников относительно этого обращения.

Напомним, Анатолий Тамазов руководит Советом старейшин с 2008 года. В июле 2011 года члены совета выступили за лишение его полномочий. Они назначили конференцию для избрания нового лидера, но за неделю до нее прошла другая конференция - сторонники Тамазова утвердили его в качестве руководителя совета. Общественное движение "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" объявило этот съезд нелегитимным, а оппоненты Тамазова объявили о создании своего Совета старейшин.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей