Сотрудники МЧС возле дома, в котором произошел взрыв. Таганрог, 9 апреля 2017 г. Фото http://www.topnews.ru/news_id_102029.html

10 апреля 2017, 17:11

Мэрия Таганрога пообещала выплаты всем жильцам пострадавшего от взрыва дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждый житель пятиэтажного дома, в котором 9 апреля произошел взрыв, получит по пять тысяч рублей, поскольку дом объявлен зоной ЧС, заявил сегодня глава администрации Таганрога.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля произошел взрыв на пятом этаже 80-квартирного дома на улице Шаумяна в Таганроге. Погибли два человека, двое были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Повреждены 13 квартир, три из них полностью разрушены. Часть жильцов дома была эвакуирована в пункт временного размещения, остальные размещены у родственников. Всего за расселением обратились 47 человек из 134 жителей пятиэтажки.

Из бюджета Таганрога семьям погибших будет выделено по 250 тысяч рублей, а пострадавшие получат по 100 тысяч. Из областного бюджета по миллиону рублей получат семьи погибших, от 200 до 400 тысяч - пострадавшие. Кроме того, предусмотрена компенсация по потере имущества (единовременная выплата 10 тысяч рублей), затем пострадавшие получат от 50 до 100 тысяч рублей – в зависимости от ущерба, сообщила пресс-служба областного правительства.

"По 5000 рублей получит каждый житель этого дома вне зависимости от того, пострадал он или нет, потому что весь дом был объявлен зоной ЧС", - заявил сегодня журналистам глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, чьи слова приводит Don24.ru.

Источник финансирования этих выплат в сообщении издания не уточняется.

По словам Лисицкого, жизнеспособность всего здания не нарушена, однако в третьем подъезде дома, в котором произошел взрыв, "конечно, требуются аварийно-восстановительные работы", пишет РИА "Новости".

"После того, как мы проведем демонтаж пятого, четвертого и, в зависимости от необходимости, третьего этажа третьего подъезда, и убедимся в том, что проживание в остальных подъездах безопасно, то подключим 1, 2 и 4 подъезды к системам жизнеобеспечения, такая возможность есть, и жители вернутся в свои дома", - цитирует главу администрации издание.

По словам начальника ГУ МЧС по Ростовской области Валерия Синькова, возможно, что "часть жителей смогут вернуться в свои квартиры уже на этой неделе", сообщает сегодня "Интерфакс-Юг".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей