06 апреля 2017, 17:37

Долженко приговорен к двум годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд признал бывшего арбитражного управляющего ООО "Дальняя степь" Александра Долженко виновным и приговорил его к колонии общего режима. Долженко заключен под стражу в зале суда.

Как сообщал "Кавказский узел", гособвинение запросило для Александра Долженко три года лишения свободы, заявив о доказанности его вины в пособничестве главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру в преднамеренном банкротстве компании. В свою очередь защита заявила о невиновности Долженко и упрекнула суд в желании получить "второго Магнитского".

Дело Браудера, одним из эпизодов которого является дело о преднамеренном банкротстве компании "Дальняя степь", получило известность после смерти в российской тюрьме одного из обвиняемых Сергея Магнитского. По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа предоставить ему необходимую медицинскую помощь, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" докладе "Amnesty International - 2010: Российская Федерация". Европейский парламент проголосовал за введение санкций против всех, кто имел отношение к преследованию Магнитского. В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", который позволяет вносить в санкционные списки граждан любых стран, которые, по мнению США, "ответственны за внесудебные убийства, пытки или любые другие действия, которые нарушают права человека".

Сегодня Элистинский городской суд признал Долженко виновным в пособничестве в преднамеренном банкротстве и приговорил его к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

По его данным, в срок наказания были зачтены год и восемь месяцев, которые осужденный уже отбыл под домашним арестом.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сторон по поводу вынесенного судом решения.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей