05 апреля 2017, 20:51

Освобожден лидер "Вежливых фермеров" на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава движения "Вежливые фермеры" на Кубани Алексей Волченко, арестованный во время подготовки "тракторного марша", отбыл 12 суток административного ареста и вышел на свободу.

Как писал "Кавказский узел", Алексей Волченко активно участвует в протестном движении кубанских фермеров, которые на протяжении нескольких последних лет пытаются добиться от властей решения проблемы с рейдерским захватом земли в Краснодарском крае. 24 марта активиста задержали судебные приставы на основании заявления бывшей супруги Волченко, обвинившей его в неуплате алиментов.

Как и в 2016 году, задержание Волченко совпало с подготовкой фермеров к очередному "тракторному маршу" на Москву. Его проведение, назначенное на 28 марта, было сорвано полицией, а съемочная группа "Радио Свобода", приехавшая снимать акцию, подверглась нападению.

Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко, по его словам, вышел из изолятора временного содержания ОМВД по Динскому району сегодня в 14 часов.

Условия содержания были вполне приемлемые, отношение сотрудников - доброжелательное, отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Пять первых суток со мной сидели какие-то люди, которые задавали мне вопросы про "тракторный марш", про то, где мы берем деньги на его проведение", - рассказал Волченко.

По мнению активиста, отбывать административный арест в Динской район его отправили, чтобы лишить возможности контактировать с другими фермерами.

"Я считаю, что приказ нас арестовать был отдан после нашей встречи с Бастрыкиным. Чтобы прекратить наш протест, начали нас арестовывать по надуманным обвинениям", - сказал Волченко. Свой арест он намерен обжаловать в ближайшее время.

28 марта суд оставил без рассмотрения жалобу на арест Алексея Волченко.

Кубанские аграрии, по словам лидера фермерского движения, от продолжения протестов отказываться не собираются.

"Настроение подавленное из-за ареста Олега Петрова, но сдаваться нельзя, иначе они добьются того, чего хотели. Отдавать свои земли и фермы рейдерам мы не хотим", - отметил Волченко, добавив, что активисты намерены убедить фермера Олега Петрова, который находится в ИВС Кавказского района, прекратить голодовку.

30 марта обвиняемый в мошенничестве фермер-активист Олег Петров был взят под стражу по решению суда Кавказского района Кубани. В знак протеста против уголовного преследования фермер объявил голодовку. 3 апреля защита Петрова заявила, что арестованный чувствует себя хуже, но контроль за его состоянием здоровья в изоляторе не ведется.

По словам Волченко, в ближайшее время активисты соберутся, чтобы решить, как действовать дальше. При этом он не оставляет надежды на встречу с Владимиром Путиным. По мнению фермера, только президент России может остановить репрессии в отношении активистов движения "Вежливые фермеры".

Адвокат Волченко Владимир Шамшуров подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что защита готовит жалобу на административный арест в Краснодарский краевой суд, а потом и в Европейский суд по правам человека.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа, в том числе и участников "тракторного марша", "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей