Аслан Гагиев. Фото https://crimerussia.ru/organizedcrime/avstriya-vydast-rossii-dzhako/

05 апреля 2017, 03:00

Австрийский суд на неопределенный срок отложил вопрос о выдаче Аслана Гагиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об экстрадиции из Австрии уроженца Грузии Аслана Гагиева, подозреваемого в организации серии громких убийств, отложено до выяснения обстоятельств и условий его содержания под стражей в России, сообщил судья Высшего земельного суда Вены.

Как информировал "Кавказский узел", 22 ноября 2016 года стало известно, что Земельный суд в Вене в третий раз удовлетворил запрос Генпрокуратуры России о выдаче Гагиева, при этом ему был возвращен ранее взятый залог в 100 тысяч евро. Гагиев не согласился на добровольную экстрадицию, и его защита подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Членами группы Гагиева были совершены около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье – ее участники расстреляли начальника республиканского УБОП МВД России Марка Мецаева, мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего главу администрации этого города Казбека Пагиева и других. Сам Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года, австрийский суд посчитал допустимой экстрадицию задержанного в Россию. Но затем суд удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев заочно обвинялся в подделке документов.

4 апреля Высший земельный суд Вены отложил на неопределенный срок принятие решения по ходатайству Генпрокуратуры России о выдаче Аслана Гагиева, пишет "Коммерсант".

По словам судьи, решение по делу отложено до выяснения обстоятельств и условий содержания Гагиева под стражей в России.

Таким образом апелляционная инстанция оставила без рассмотрения жалобу защиты Гагиева на решение Земельного суда Вены от 4 ноября 2016 года о допустимости его экстрадиции в Россию, отмечает со ссылкой на судью Лео Левнаик-Ивански ТАСС.

Комментариев от Гагиева или его представителей, а также от представителей российских властей по поводу решения Высшего земельного суда Вены пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей