10 ноября 2002, 17:15

Официальные данные о количестве матерей-одиночек намного превышают их реальное количество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные данные о количестве матерей-одиночек в Армении намного превышают их реальное количество. Об этом на состоявшемся сегодня в рамках проходящего в Ереване Форума "Общественные организации - 2002" "круглом столе" заявила президент общественно-благотворительного фонда "Армянский фонд материнства" Сусанна Асланян.

По ее словам, в настоящее время число матерей-одиночек, включенных в списки программы "Парос", достигает 17 тысяч. Однако, отметила президент Фонда, проведенные в Ереване исследования показывают, что в действительности из 7 тысяч зарегистрированных в столице матерей-одиночек только 3,5 тысяч являются таковыми. Вторую половину составляют замужние женщины, которые, однако, официально не оформляют брак, чтобы пользоваться льготами, предоставляемыми матерям-одиночкам. Эта тенденция, отметила Сусанна Асланян, имеет очень опасную направленность, так как ведет к ущемлению прав женщин - например, в случае "развода" нет никаких правовых рычагов воздействия на мужчину. Проведенные исследования также показывают, что из всех категорий матерей-одиночек - вдовы погибших военнослужащих, разведенные и незамужние - наибольшее число проблем испытывают разведенные женщины и их дети. По мнению специалистов, это обусловлено не только испытываемом ими "чувством вины", но и, зачастую, отрицательным отношением общества. В связи с этим президент фонда сообщила, что с первого октября действует "Надежда" - центр помощи женщинам, попавшим в трудное положение.

Как сообщила заместитель министра социального обеспечения Армении Карине Акопян, решением правительства создана межведомственная комиссия, которая должна разработать национальную программу на период 2003-2010 годы по улучшению положения женщин и повышению роли женщин в обществе. Что касается прозвучавших данных о числе матерей-одиночек, то, как отметила замминистра, "официальных исследований на эту тему нет, и также нет точных данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть результаты исследований, проведенных общественными организациями".

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей