31 марта 2017, 23:29

Полиция допросила отца азербайджанского правозащитника Сулейманлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец главы НКО "Институт гражданских прав" Башира Сулейманлы допрошен полицейскими, которые пытались узнать у него персональные данные сына. Правозащитник связал давление со стороны полиции со своей общественной деятельностью.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая 2014 года суд в Баку вынес обвинительный приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Их признали виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении имущества и должностном подлоге. Сулейманлы приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.

В марте 2015 года Башир Сулейманлы досрочно вышел на свободу в соответствии с распоряжением президента о помиловании. В настоящее время он возглавляет НПО "Институт гражданских прав", а также является членом "Платформы гражданского общества" и Рабочей группы гражданского общества по составлению списков политзаключенных.

Вечером 30 марта 66-летний отец правозащитника Сулейман Сулейманов, проживающий в городе Евлах, был вызван к начальнику местного отдела полиции, сообщил Башир Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

"К нам в родительский дом в Евлахе явился сотрудник полиции и сообщил, что отца вызывает "начальник". При этом представитель полиции не пояснил причин вызова. В отделе полиции начальник стал расспрашивать отца о всех членах нашей семьи, чем они занимаются, об их политической принадлежности. В полиции отца расспрашивали о номере моего телефона, номерных знаках моего автомобиля, о том, на чье имя он оформлен. Когда отец сказал, что на память не помнит номера телефона и машины, ему нагрубили", - рассказал правозащитник.

По его словам, руководство полиции интересовалось и тем, с кем правозащитник встречался, когда во второй половине марта приезжал в Евлах. У Сулеймана Сулейманова выспрашивались и контактные данные этих людей.

"В последний раз я приезжал в Евлах на праздник Новруз. Я приезжал, чтобы повидаться с родителями и родственниками. И, конечно же, встречался с  друзьями. Полиция пыталась выяснить, кто были эти люди, спрашивала, в чьи машины я садился", - пояснил Башир Сулейманлы.

Правозащитник выразил возмущение действиями полиции.

"Я не понимаю, чем вызвано  столь пристальное внимание ко мне. Я террорист или совершил государственное преступление? Я посетил в праздничные дни свой район, и никакого запрета на это нет. Недопустимо из-за этого оказывать давление на моих родителей. Мой отец уже в пожилом возрасте. Мать страдает острой формой сахарного диабета. Недавно она перенесла операцию на сердце, ей нельзя беспокоиться. Однако действия правоохранителей вызвали стресс у моих родителей. Если с их здоровьем произойдут какие-то изменения, то ответственность за это будет возложена на власти", - сказал Башир Сулейманлы, отметив, что у полиции есть все его контакты, и правоохранители всегда могут установить его местонахождение.

Вызов отца в полицию правозащитник считает попыткой оказать на него давление через родителей.

"Родителей специально беспокоят, чтобы они боялись за меня. С другой стороны, видимо, те, кто инициирует все эти вещи, рассчитывают на то, что я ради пожилых родителей ограничу свою деятельность. Если у кого-то есть претензии ко мне, то пусть говорят со мной, мои родители ни при чем, никакого отношения к моей деятельности не имеют. Когда полиция вызывает и преследует родственников лиц, находящихся в политэмиграции за рубежом, это еще как-то понятно – они не могут достать самих активистов. Но я же нахожусь в стране. Пусть все претензии высказывают мне", - заявил он.

Башир Сулейманлы планирует потребовать от руководства МВД объяснений, на каком основании его отца вызвали в райотдел полиции.

Сулейман Сулейманов подтвердил "Кавказскому узлу" слова сына.

"Полиция, вызывая граждан на допрос, должна информировать, с какой целью это оперативное или следственное мероприятие осуществляется. Сбор информации личного характера без всяких официальных обоснований является вмешательством в личную и семейную жизнь", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов, добавив, что правозащитник и его отец вправе обжаловать действия полиции.

В Евлахском районном отделе полиции от комментариев отказались.

В пресс-службе МВД "Кавказскому узлу" сообщили, что не располагают информацией по поводу заявления Башира Сулейманлы о вызове его отца на допрос.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей