10 ноября 2002, 11:01

Мир в Чечне будет самым страшным ударом по терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Военно-силового решения конфликта в Чеченской Республике не видно ни с той, ни с другой стороны", ? считает представитель общества "Мемориал" Олег Орлов. Такое мнение он высказал в субботу в Москве на Международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

По словам Орлова, федеральные силы не способны решить свою задачу ? уничтожить боевиков и противостоять их проникновению в Чечню. В то же время противоположная сторона тоже не может решить свои задачи. Он напомнил, что Аслан Масхадов несколько раз грозился провести военную операцию "Джихад", когда в 1996 году боевиками был захвачен Грозный, но ничего подобного не произошло. Поэтому, по мнению представителя общества "Мемориал", "идет жестокая партизанская война без конца".

В то же время Олег Орлов считает, что план руководства РФ по "чеченизации конфликта" при выводе федеральных войск является безуспешным. По его мнению, хотя участие чеченских милиционеров в "зачистках" иногда спасало местное население, чаще всего, по мере передачи полномочий чеченским правоохранительным органам, федеральные силы как бы делегировали им полномочия на беспредел. Кроме того, подчеркнул Орлов, "часть личного состав чеченской милиции является людьми, которые были засланы боевиками для решения определенных задач?.

Орлов делает вывод, что обе воюющие стороны не желают учитывать фактор безопасности мирного населения. Он подчеркнул: "Если в начале контртеррористической операции в Чечне часть населения приветствовала действия федеральных сил, то теперь отношение населения республики изменилось в негативную сторону к федеральным силам, а, следовательно, к федеральной власти". По мнению Орлова, если власть будет вести себя грамотно и пойдет на переговоры, то "терроризм лишится почвы под ногами". "Мир в Чечне будет самым страшным ударом по терроризму", ? заключил он.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей