90-летний ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Кук. Сочи, март 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 марта 2017, 04:29

Ветеран войны в Сочи не может добиться возбуждения дела о краже денег с банковской карты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более года в Сочи 90-летний ветеран Великой Отечественной войны не может вернуть деньги, выведенные с его счета неизвестными ему лицами. Полиция отказывается возбуждать заявление о краже, и даже вмешательство прокуратуры, отменившей постановление об отказе в возбуждении дела, не помогло ветерану.

Ветеран Геннадий Кук обратился за помощью на смс-сервис «Кавказского узла». По словам ветерана, обращения в правоохранительные органы и органы власти за помощью не принесли результата. «Когда я рассказал эту историю на сходе граждан в нашем селе Красная Поляна, полиция вывела меня из зала как хулигана под руки, и затем вывезли домой, просили молчать, но я молчать не хочу», - написал Геннадий Кук в сообщении.

В июле 2015 Геннадий Иванович ходит с большим трудом и использует палку. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Кук оформил в банке карту «Mоmеntum», на которую сразу были внесены около 56 тысяч рублей.

В августе 2016 года Кук обратился в банк, чтобы проверить состояние своего счета, где ему сообщили, что на счету у него нет средств.

Ветеран попросил выдать ему справку о движении денежных средств. Из полученного ответа ему стало известно, что 6 октября 2015 года с его карты в Екатеринбурге была списана сумма в размере 6 000 рублей; 12 октября этого же года были произведены еще две операции на суммы 10 000 рублей и 40 000 рублей.

1 октября 2016 года после обнаружения кражи денег с карты Кук обратился в полицию. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник полиции, проводивший проверку по заявлению, был сделан официальный запрос в банк о движении денежных средств, однако ответа не последовало.

23 октября 2016 года полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ветерана о краже средств с его счета. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла») утвердил начальник ОП «Красная Поляна» С.В. Борисов.

Не согласившись с данным постановлением, Кук обжаловал его в прокуратуру Адлерского района.

27 января постановлением прокурора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным. Об этом письмом ветерану сообщил заместитель прокурора Адлера Ю.В. Сидоров.

Однако, рассказал 21 марта корреспонденту Геннадий Иванович Кук, в течение двух месяцев орган дознания не известил его о каких-либо процессуальных решениях по данному делу.

«Украденные деньги я копил на похороны. Я старый и больной человек. Больше всего меня обижает такое отношение к пожилым людям в нашем обществе. Узнать истину не так сложно, но видимо, кому-то не выгодно ее сообщать. Считаю, что в структурах, имеющих доступ к персональным данным и счетам пожилых людей, работают нечистые на руку люди, которые знают, что пожилому человеку, которому 90 лет, будет не под силу бегать по разным организациям и выяснять, куда делись со счета его деньги», - сказал ветеран.

«Я хочу, чтобы мне вернули мои деньги, те, кто их украл. У меня много вопросов… к банку, который подписывая со мной договор, обещал хранить тайну вклада и беречь мой вклад», - говорит пенсионер.

Представитель банка отказался комментировать ситуацию, в которой оказался ветеран. "Сбербанк согласно ст. 26, 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» не имеет права передавать информацию о движении счетов клиентов Сбербанка третьим лицам. Мы имеем право отвечать только на запросы приставов и суда, а так же снимать деньги со счетов клиентов в случае получения судебных приказов", - сказала корреспонденту сотрудник банка. 

По мнению заведующего сочинским филиалом столичной коллегии адвокатов города Москвы Александра Бойченко, в ситуации, в которую попал ветеран, прослеживается бездействие правоохранительных органов.

«Можно предположить, что со счета в Сбербанке, принадлежащего ветерану Великой Отечественной войны Кук Г.И. без его ведома, согласия и оповещения… была совершена кража денежных средств…. Если банку известно, что произошло 6 и 12 октября 2015 года в СБ Екатеринбурга, то должно быть известно, в пользу какого именно лица... Естественно, что сам 90-летний человек в силу возраста и здоровья не сможет найти и вернуть свои деньги, на что, возможно, и сделан расчет людьми, которые обладают сведениями о его счетах и персональными данными. Однако за таких пожилых людей обязана заступиться прокуратура согласно ст. 45 ГПК РФ, куда и следует обратиться ветерану», - сказал Александр Бойченко. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей